Примерное время чтения: 8 минут
5295

Аптека «Фармакопейка»: Как сохранить доступные цены на медикаменты

Фото из архива Любови Ереминой

Как удается этой сети сохранять доступные цены на медикаменты? В чем секрет успеха бренда «Фармакопейка»? На эти и другие вопросы покупателей ответила Любовь Еремина,  маркетолог аптечной сети «Фармакопейка».

– Фармацевтическая розница продолжает весьма динамично развиваться: каждый год на рынке появляются новые аптеки. Как зародилась идея проекта «Фармакопейка»?

– На территории города и области зарегистрировано большое количество аптек: от небольших пунктов до крупных сетей. И каждая из них старается получить максимально возможную прибыль от реализации лекарственных средств. Однако, на мой взгляд, в аптечном бизнесе стоит помнить, в первую очередь, о социальной ответственности: ведь мы работаем, прежде всего, для сохранения здоровья людей. Наша компания в числе первых в Российской Федерации запустила проект аптек-дискаунтеров, цель которого – обеспечить рядового потребителя, и, прежде всего, социально незащищенные группы населения качественными и доступными по цене медикаментами.  Мы переформатировали в дискаунтеры свою сеть «Медикея», и продолжаем развивать этот формат на тех территориях, где существует массовый спрос.  Почитайте профессиональную прессу: сегодня аптеки-дискаунтеры активно занимают свою рыночную нишу во всех регионах России.

– В аптеках «Фармакопейка» цены на лекарства действительно низкие. Как вы этого добиваетесь?

– Аптеки «Фармакопейка» – это формат аптек-дискаунтеров, которые являются «продолжением» аптечного склада крупного регионального поставщика «МЕДЭКСПОРТ – Северная звезда». Перед нами стояла задача: оптимизировать логистику, по всей цепочке снабжения эффективно управлять товарными запасами. Главным достижением нашей системы распределения «электронная площадка – аптечный склад – аптека» стало то, что нам удалось значительно сократить затраты, а значит, появилась возможность предложить нашим покупателям медикаменты по более низким ценам.

Еще один секрет: отказ от скидок. Сегодняшний покупатель прекрасно осознал, что скидка – это лишь маркетинговый ход для привлечения покупателей, краткосрочная временная мера. Кстати, далеко не всегда цена на лекарство с учетом скидки будет ниже, чем в соседних аптеках.  Представьте себе, какую наценку нужно сделать аптеке, чтобы  предлагать 20% скидку?!  Кроме того, скидки всегда вводятся с определенными ограничениями: в выходные дни, или на товар, например, не дороже 800 рублей… А как же быть тем, кто срочно нуждается в лекарстве,  когда скидки не действуют?

Цель проекта «Фармакопейка» состояла в том, чтобы предоставить людям возможность приобрести лекарства по действительно доступным ценам без всяких условий и ограничений: мы не обещаем скидки, мы реально предлагаем низкие цены! 

– Можете ли вы гарантировать качество лекарств, продающихся в аптеках «Фармакопейка»?

– Весь товар, поступающий в аптеки «Фармакопейка», проходит многоступенчатую систему контроля непосредственно на складе. Уровень качества медикаментов постоянно проверяется в лабораториях. Любой житель города или области, позвонив в Территориальный Центр контроля качества лекарств, может убедиться, что за все время работы аптек не было предъявлено ни одной претензии со стороны контролирующих органов. Компания «МЕДЭКСПОРТ-Северная звезда» осуществляет централизованное снабжение не только аптек «Фармакопейка», но и множества других аптек, а также поликлиник и стационаров на территориях Омской, Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайского края.

– Можно ли доверять рекомендациям ваших фармацевтов?

– Доверять нашим фармацевтам не просто можно, но и нужно! Мы тщательно готовим специалистов для работы в аптеках «Фармакопейка», обучаем настоящих профессионалов. Высокий уровень подготовки фармацевты получают на различного рода семинарах, тренингах. У нас разработаны и собственные образовательные программы, где наши фармацевты получают специальные знания в области эффективности и безопасности лекарств.  Ежедневно каждый фармацевт нашей аптеки обслуживает сотни посетителей!  В условиях такой интенсивной работы только специалист с высоким уровнем подготовки может грамотно и одновременно доброжелательно обслуживать пациентов.

– В аптеке «Фармакопейка» ассортимент ограничен только самыми необходимыми препаратами?

– Формат аптек-дискаунтеров в первую очередь предполагает низкий уровень цен, однако особое внимание уделяется также широте ассортимента. Посетители могут приобрести рецептурные и безрецептурные препараты, изделия медицинского назначения, витамины, сборы трав, средства гигиены и многое другое. В нескольких наших аптеках сейчас стартует проект, разработанный совместно с производителем лечебной косметики Vichy, который, как предполагается, приятно удивит жителей города самыми низкими ценами на эту популярную продукцию. Таким образом, в аптеках «Фармакопейка» есть все, что нужно и для людей с хроническими заболеваниями, и для здоровых людей, в том числе – витамины и косметические средства.

– Каковы планы дальнейшего развития сети аптек-дискаунтеров «Фармакопейка»?

– В настоящее время мы активно запускаем аптеки в нескольких регионах Сибири и Урала. Наш сегодняшний опыт позволяет быстро и уверенно воспроизводить этот формат, как в крупных городах, так и в небольших поселках. Однако, кроме «экстенсивных» показателей, в наших планах присутствует и расширение ассортимента, и повышение качества обслуживания покупателей.

В сети «Фармакопейка» лекарства стоят дешевле, чем в обычной аптеке со скидками и по дисконтным картам; в ассортименте представлены все наиболее востребованные медикаменты, а технология обслуживания отработана до мелочей. Именно поэтому «Фармакопейка», появившись в Омске, быстро завоевывает доверие  у жителей других городов.

Сеть аптек « Фармакопейка» в Омске

Центральный округ:

пр-т Маркса, 10, т. 53-54-08 (ост. Голубой огонек)

ул. Лермонтова, 20, т. 30-26-37 (ост. пл. Ленина)

ул. Лермонтова, 128, т. 51-18-78 (ост. Городской музей)

ул. Тарская, 26, т. 94-81-38 (ост. Главпостамт)

ул. 24 Северная, 212, т. 61-67-61 (ост. 16 Амурская)

ул. 4 Челюскинцев, 119, т. 26-40-46 (ост. 21 Амурская)

Советский округ:

пр-т Мира, 10, т. 65-98-35 (ост. СиБАДИ)

пр-т Мира, 100, т. 64-78-36 (ТК «Алладин»)

ул. Химиков, 57, т. 26-89-96 (ост. ДК «Химик»”)

ул. Нефтезаводская, 31, т. 64-23-29 (ост. пл. Лицкевича)

ул. 20 Партсъезда, 34, т. 67-17-90 (н/п пожарной части)

ул. Заозерная, 11, т. 62-02-27 (за Первомайским рынком)

ул. Бархатовой, 1, т. 68-90-94 (ост. Бархатовой)

Ленинский округ:

ул.Труда, 32, т. 41-14-50 (ост. Труда)

ул. Лобкова, 3, т. 46-20-81 (р-н ж/д вокзала)

ул. 6 Станционная, 2/3, т. 20-73-08 (ост. Школа 110)

Кировский округ:

ул. Лукашевича, 10В, т. 78-10-30 (ост. пр-т Комарова)

ул. Лукашевича, 27, т. 71-49-96 (ост. Б. Зелёный)

ул. Дианова, 14, т. 40-57-77 (АТ-Маркет)

ул. 70 лет Октября, 24, т. 70-00-23 (ост. 11 микр-н)

ул. 12 Декабря, 115, т. 37-96-92 (ост. ОЛТУГА)

Октябрьский округ:

ул. Б. Хмельницкого, 214а, т. 32-36-76 (ост. ПО «Баранова»)

ул. 75 Гв. бригады, 16, т. 57-93-57 (ост. Поликлиника)

ул. 20 лет РККА, 298 (ост. 3 разъезд)

Лиц. №ЛО-55-02-000815 от 20.09.12

Лиц. №ЛО-54-02-001104 от 16.10.12

Лиц. №ЛО-42-02-000820 от 24.10.12

На правах рекламы

Внимательно ознакомьтесь с инструкцией

Требуется консультация специалиста

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах