Примерное время чтения: 3 минуты
106

Закрывайте рот! Берегите голос, чтобы он не пропал

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. АиФ в Омске 10/04/2012
Фото: Елены Володиной

Фониатр - специальность редкая. Но, если посчитать количество «голосовых» профессий, понимаешь, что риску подвержена половина населения страны. О том, как сберечь голос, нам рассказала Людмила ДОРОНИНА, руководитель Омского фониатрического центра. За прошедший год центр принял свыше 5 800 пациентов.

Кто рискует?

К группе риска можно отнести тех специалистов, у которых голос - главный рабочий «инструмент» и к нему предъявляются высокие требования. Первая группа - это вокалисты, артисты, работники радио и телевидения. Вторая - педагоги, воспитатели детских садов. Третья - врачи, юристы, военнослужащие и сотрудники шумных цехов.

Ангина и насморк - враги голоса?

В воспроизведении звука участвуют три основных отдела дыхательного аппарата: первый - лёгкие, бронхи, трахея (нижний резонатор). Второй - голосовой аппарат гортани, гортанные желудочки, надгортанник. Третий - резонирующие полости рта, носа и придаточных пазух носа (верхний резонатор). Верхний резонатор озвучивает высокие звуки (нос, придаточные пазухи носа, носоглотка). Когда у человека появляется насморк или ангина, высокие звуки не воспроизводятся. Заболевший говорит с трудом, шепчет. При этом на голосовой аппарат идёт двойная нагрузка, что грозит осложнениями. С больным горлом нельзя пытаться кричать или говорить на повышенных тонах. Также важно и своевременное лечение гайморита.

Когда тревожится?

К фониатрам нужно обращаться не тогда, когда вы уже не можете говорить. Первый тревожный звоночек - нарушение голоса. В течение нескольких дней не проходит осиплость и глухость голоса? Кашель мешает говорить? Стоит поскорее обратиться за квалифицированной помощью. Проблемы с голосом могут быть вызваны заболеваниями щитовидной железы, гормональными нарушениями, неправильной техникой голосоведения и даже неврозами.

Чего нельзя делать?

Прежде всего голосовым связкам вредит большая нагрузка. Если вы бережёте свой голос, нельзя употреблять газировку, алкоголь, семечки, орешки, острые блюда, очень холодные или горячие напитки. Очень вреден и табачный дым. В морозный день на улице не рекомендуется долго разговаривать - вдыхаемый воздух не успевает согреваться и охлаждает слизистые покровы гортани и трахеи.

Как беречь голос?

Тем, кто «работает» голосом, необходимо тренировать голосовой аппарат и лёгкие. Полезными будут занятия спортом, закаливание. Проветривайте и увлажняйте пыльные помещения, в которых подолгу находитесь. Если педагог читает лекции, то через каждые 45 минут нужно помолчать 15-20 минут. В таком режиме можно работать не более трёх часов.

Компетентно:

Вадим БЕРЕЖНОЙ, главврач клинического медико-хирургического центра Омской области:

- Лечение голоса - длительная и кропотливая работа. Обучать врачей этой специальности трудно, но мы этим занимаемся. К нам обращаются лор-врачи, которые в своей основной специальности решили использовать фониатрические навыки. Потому что тенденция такова, что проблема с голосом всё чаще начинают одолевать людей. Кстати, в Омск на лечение приезжают на лечение не только жители Прииртышья, но и других городов страны.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах