Примерное время чтения: 3 минуты
650

Диабет: болезнь не сахар

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45. АиФ в Омске 10/11/2010

Более того, по данным международных аналитиков, это число к 2030 году вырастет до 500 млн.

В России по фактическим наблюдениям 2009 года выяснилось, что с диабетом живут 5,5%, и ещё около 4,1% подвержены так называемому преддиабету. В Омске зарегистрировано более 24,2 тыс. человек, то есть 2,5% взрослого населения.

Согласно приказу Минздрава, акцент в лечении страшного недуга сделан на первичном приёме врачами общей практики и терапевтами. Для них разработан специальный алгоритм, которого достаточно, чтобы поставить диагноз, а также подобрать лекарства и их дозировку. А вот если появляется более сложный случай, то консультативную помощь оказывают уже узкие специалисты - эндокринологи. В городе существует 47 штатных ставок врача-эндокринолога, фактически заняты 45 из них. Однако наблюдается острый дефицит кадров, ведь эти 45 ставок занимают всего 25 специалистов. Им приходится работать с высокой интенсивностью, поэтому необходимо решать и кадровый вопрос.

Скрининг покажет

Сахарный диабет представляет собой группу заболеваний, которые подразделяются на два типа. Симптомами первого типа являются беспричинная сухость во рту, учащённое мочеиспускание (в первую очередь в ночное время) похудение и слабость. К сожалению, второй тип проистекает без симптомов, и выявить его можно только с помощью лабораторного обследования группы риска. В неё попали люди старше 45 лет, пациенты, у которых был выявлен преддиабет, люди, страдающие артериальной гипертензией и избыточной массой тела, а также те, у кого диабет может передаться по наследству. Все они должны проходить обследования не реже одного раза в три года. А для тех, у кого наблюдался преддиабет, такие обследования должны стать ежегодными.

Самоконтроль

Каждому пациенту стоит понять, что контроль за его здоровьем должен осуществлять в первую очередь он сам. Самоконтроль включает диету, увеличение физической активности, соблюдение режима приёма препаратов. Необходимо сократить потребление жиров и легкоусвояемых углеродов, а также, вопреки рекламным слоганам, не замещать сахар фруктозой. Она никак не может помочь больному, напротив, только будет способствовать увеличению веса.

Ключевым пунктом контроля является рост физической активности. Замечено, что уменьшение массы тела и физические упражнения имеют эффективность снижения глюкозы в крови, сопоставимую с инъекциями инсулином. То есть больным не стоит уповать на медикаментозное лечение, лучше уделять время физкультуре. Тем более, что существует специально разработанный комплекс упражнений. Среди них 15-минутная утренняя гимнастика после завтрака, дозированная ходьба по ровной местности 2-3 км, а также 1-2 км по поверхности под углом до 10 градусов.

Но самое эффективное лечение диабета - профилактика. Поэтому этот список рекомендаций актуален и для здоровых горожан, чья двигательная активность обычно снижена. Также врачи предостерегают от употребления вредных продуктов питания, в первую очередь популярных газировки и фаст-фуда, которые способствуют увеличению веса и, следовательно, повышают риск диабета.

Кстати

В департаменте здравоохранения с понедельника по пятницу с 9 до 16 часов работает прямая линия. Позвонив по телефону 78-79-59, каждый желающий может получить квалифицированные ответы на вопросы, касающиеся здравоохранения, в том числе о сахарном диабете, поставке льготных лекарств и диагностике заболеваний.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах