Примерное время чтения: 3 минуты
1353

Чем кормят спортсменов и омских волонтеров в олимпийской деревне Сочи?

Питание спортсменов должно быть не только полезным, но и вкусным.
Питание спортсменов должно быть не только полезным, но и вкусным. www.russianlook.com

Олимпийское меню было утверждено ещё прошлой весной, однако подробности того, что именно будут есть спортсмены, до сих пор держатся в строжайшем секрете. Но мы нашли небольшую лазейку в олимпийской деревне…

Первыми в Сочи прибыли волонтёры, и за несколько дней до Олимпиады именно они приоткрыли дверь в святая святых – на спортивную кухню.

На любой вкус

 – Еда здесь отменная, – делится волонтёр Марина. – В будние дни нас кормят три раза в день, в выходные – дважды. Если не хватило – можно поесть за свой счёт. Цены вполне приемлемые. Комплексный обед из супа, котлеты с гарниром, салата и напитка стоит около 250 рублей. Порции большие, иногда с ними не справляюсь. Поскольку волонтёры даже из одной страны живут в разных местах, то о какой-то единой системе питания говорить нельзя. Где-то принята система шведского стола, а где-то раздача блюд происходит по «столовской» системе. Каждый день среди блюд появляется что-то новенькое, поэтому слово «приелось» здесь совсем неуместно. Интересно, что организаторы учли все возможные пожелания и предлагают не только обычное меню, но и вегетарианское. Есть и предложения халяльной еды – её готовят специально для мусульман. Каких-то особых блюд здесь нет – ничего слишком острого, слишком сладкого, чего-то с учётом местного колорита. Супы очень вкусные, как дома, есть и борщ, и солянка, и грибной. Большое разнообразие гарниров и салатов – пока за две недели, что мы здесь, повторился только «Оливье»!

АиФ
На Олимпиаде спортсменов ждут домашние обеды!
Поскольку волонтёрам, в отличие от самих олимпийцев, нет необходимости соблюдать жёсткий режим питания, то по выходным все ходят в популярный ресторан фаст-фуда. А вот спортсменам придётся тщательно подсчитывать калории. Однако хоккеистам и фигуристам требуется разное количество энергии, и меню составляется таким образом, чтобы и сил на медали хватило, и с объеданием проблем не было.

Расписание пунктов питания, по словам нашего источника, круглосуточное, поскольку не все спортсмены успеют перестроиться на нужный часовой пояс, да и расписание соревнований не позволит придерживаться режима – кто-то стартует ранним утром, а кто-то глубоким вечером.

Ходим в гости

– Особых секретов у вкусного и домашнего комплексного обеда нет, – комментирует олимпийское меню повар Александра Степанова. – Любой специалист даже из ограниченного набора может приготовить разные блюда, меняя сочетание продуктов и соусы.

Питание спортсменов является более диетическим, то есть в нём меньше соли, майонеза, сахара – всех тех излишеств, в которых не отказывают себе болельщики. Об алкоголе речь не идёт вовсе. А продукты используются самые обычные – мясо, картофель, зелень.

У волонтёров жёсткое расписание, и, как в общежитии, в определённое время все должны быть дома, а днём проходят занятия, поэтому особенно не до прогулок.

– Пока все друг другу всё-таки конкуренты, – вздыхает Марина. – Правда, есть шанс, что к закрытию нам удастся пообщаться с ребятами из других стран, и мы куда-нибудь сходим вместе. Всех волонтёров отбирали с условием обязательного знания английского, поэтому особых проблем в общении не возникает. Каждый из нас готов помочь, ведь мы, россияне, здесь хозяева, и наш долг – порадовать гостей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах