Примерное время чтения: 6 минут
1071

В омском цирке выступили беременная львица и легендарный медведь

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. АиФ в Омске 15/05/2013
Фото Владимира Казионова

Омск, 8 мая - АиФ-Омск. На манеже – львицы. Дамы с непредсказуемым характером. Впрочем, при виде дрессировщика они за доли секунд меняют злобный оскал на кошачье мурлыкание, грациозно выполняют трюки и даже аккуратно поедают кусочки сырого мяса с шеи (!) своего укротителя.

Фото Владимира Казионова

В омском цирке стартовала новая программа с королевским названием «Империя львиц». В центре внимания, безусловно, благородные животные. Однако на манеже зрителям покажут ещё много любопытных вещей. Подробности новой программы узнавал «АиФ в Омске».

Фото Владимира Казионова

«Циркачки» в положении

В цирке львиц не дрессируют. Не у многих хватает терпение приручить своевольных хищниц по команде становиться на задние лапы или прыгать через горящее кольцо. Дрессировщик Виталий Смолянец трудностей не испугался и восемь лет назад придумал единственный в мире аттракцион, в котором заняты шесть львиц и два тигра.

Фото Владимира Казионова

Львицы, к слову, уже взрослые, самой старшей из них 11 лет. Со своими животными Виталий Смолянец проводит сутки напролёт, отсюда и полное взаимопонимание на манеже. Номер с тиграми и львицами, который занимает всё второе действие программы, пролетает на одном дыхании. Что важно, в аттракционе нет ни капли агрессии.

Фото Владимира Казионова

Львицы на своего дрессировщика смотрят с обожанием, а он, в свою очередь, смело кормит их, держа сырое мясо у себя на шее или в зубах. Внимательные зрители обратят внимание, что одна из выступающих львиц слегка отличается от других «коллег» пышными формами. Нет, эту барышню не закормили, просто она в особом положении.

Фото Владимира Казионова

– Да, беременная львица выходит на манеж, но я её не трогаю, она просто сидит, – объясняет Виталий Смолянец. – Если она услышит музыку, а её на арену не выпустить, для неё это будет катастрофа, её предали! Это у всех цирковых животных так. Я однажды не выпустил львицу, так как мне показалось, что она заболела. Львица в итоге так металась по вольеру, что разбила себе нос и вся клетка была в крови. Лучше пусть она выйдет и ничего не делает, чем будет страдать в одиночестве.

Фото Владимира Казионова

Львята в этой цирковой труппе рождаются уже не первый раз. Две девочки, Николь и Самара, пока ещё маленькие, но с большими перспективами на будущее. Репетиции с животными Виталий начинает тогда, когда животным исполняется один год.

Звёздный медведь

Медведи – ещё одна примечательная особенность новой программы. Так, например, в Омске покажут гризли по имени Гек, которому в январе уже исполнилось 30 (!) лет. Теперь умножьте эту цифру на 4. Итого, по человеческим меркам, Геку уже перевалило за 120 лет. Возят его по городам как легенду – Гек снимался во многих фильмах и телепрограммах ещё в советское время.

Фото Владимира Казионова

– У меня было два медведя, два брата, Чук и Гек, – рассказывает дрессировщик Грант Ибрагимов. – Чука я похоронил в 2011 году, когда мы были на гастролях в Тюмени. На кладбище домашних животных даже есть его могила. Гек ещё выступает, но я его очень берегу. Оставил в номере с ним минимум действий, которые он умеет делать. Он снимался во многих передачах, например, в «Будильнике», в американском фильме «Анна Каренина». Только американцы очень дотошные, миллион дублей сняли, прежде чем им всё понравилось… 

Фото Владимира Казионова

Про Феллини и цирк

Эквилибристы на катушках и на перше заставят зрителей понервничать. Что и говорить, выполнять опасные трюки под куполом цирка и без страховки занятие рискованное.

– Ребята решили убрать лонж в январе на цирковом фестивале в Монте-Карло, – рассказывает участник номера Роман Маркин. – Да, мы падали, но потом поняли, как это делать. Психология здесь имеет большее значение, нежели мастерство исполнения трюка. Ты можешь выполнять его безупречно, но без лонжи возникает совсем другое ощущение. Главное, чтобы человек ничего в срочном порядке не начал менять в своём номере. Хотя я держу перш уже 15 лет, и мои партнёры во мне не сомневаются.

Фото Владимира Казионова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стоит отметить, что один из номеров эквилибристов сделан по мотивам фильмов Феллини. В костюмах, которые больше подходят для широкого экрана, нежели циркового искусства. Вот вам и цирк с лёгким привкусом итальянского кинематографа…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах