Примерное время чтения: меньше минуты
39

Можно ли отозвать заявление об увольнении с работы?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. АиФ в Омске № 13 30/03/2022
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13 30/03/2022
Ответ эксперта

«По инициативе работника расторжение трудового договора допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении была его добровольным волеизъявлением. При этом, согласно ст. ст. 14, 80 ТК РФ, в интересах работника в законодательстве закреплено право работника отозвать своё заявление до истечения календарного дня, определённого сторонами как окончание трудовых отношений, - говорит старший помощник прокурора Кировского округа города Омска Виктория Насейкина. - Если работник не указал в заявлении дату увольнения, работодатель не может расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двух недель.

Расторжение трудового договора без договорённости с работником о сокращении двухнедельного периода является существенным нарушением процедуры увольнения и образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.)».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах