Примерное время чтения: 8 минут
132

Таланты из Сибири: кто из омичей выступит на фестивале в Каннах?

Сюжет Омск в Каннах
Фото Максима Кармаева

Творческий десант омичей – это более 200 человек. О ремесленниках, которые покажут свои работы на выставке «Прогулка по зимнему Омску» мы рассказывали в течение двух месяцев. Об остальных героях предстоящего фестиваля читайте в нашем материале.

Омские мастера и ремесленники покажут в Каннах оригинальные валенки, поделки из кости мамонта, тряпичные куклы, варежки, , урало-сибирскую роспись, ткацкие станки и микроминиатюры >>>

Победители конкурса «Утренняя звезда Омска»

Выступление маленьких звёздочек обещает стать самым настоящим открытием фестиваля русской культуры. Прошлой осенью под руководством телеведущего Юрия Николаева в Омске прошёл региональный детский конкурс «Утренняя звезда», в котором приняли участие сотни детей со всех районов области. Победители – восемь маленьких артистов и два эстрадных коллектива продемонстрируют французской публике свои таланты.

Юрий Николаев и победители конкурса. Фото Максима Кармаева

Это Мурат Самедов и Рада Бойко (Омск), Глеб Режепа (Марьяновский район), Джульетта Макацария (Шербакульский район), Айдана Нурахметова (Русско-полянский район), Александра Иванова и Егор Моисеев (Муромцевский район), Никита Сумин (Седельниковский район), а также два ансамбля «Горицвет» и «Контраст» (Омский район).

Детская хореографическая студия «Солнышко»

Образцовый ансамбль танца «Солнышко» существует более 30 лет. За это время коллектив стал лауреатом множества престижных международных и российских фестивалей и конкурсов. Юные артисты, прошедшие омскую школу хореографии, становятся настоящими профессионалами – выпускники студии работают солистами театра Майи Плисецкой, Омского музыкального театра, Омского государственного русского народного хора. Ансамбль задействован в нескольких фестивальных мероприятиях, которые представляет Омская область, – начиная с ежедневного плац-дефиле на площади Дворца Фестивалей и Конгрессов, и заканчивая участием в концерте «Русская ночь: Из Сибири с любовью».

Омский хор

Омский русский народный хор собирает аншлаги по всему миру. И за полвека своего существования этот коллектив, наверное, объехал половину земного шара. Хор включает в себя хоровую и танцевальную группы, каждый артист которых – профессионал своего дела. Выступления хора – это всегда зажигательные танцы, яркие краски народных костюмов и залихватские песни. Коллектив – своеобразная визитная карточка Омской области.

Омский хор готов удивлять французов. Фото Дмитрия Шарыпова

Выставка «Прогулки по зимнему Омску»

Познакомить французов с культурой Сибири поможет тематическая выставка, на которой будут представлены работы наших ремесленников. Гостям предложат заглянуть на огонёк в «Русскую избу», где можно будет полюбоваться изделиями сибирских мастеров из кости мамонта, соломы, шерсти, бересты и глины. Посетители выставки смогут самостоятельно соткать коврик, научиться сибирской росписи по дереву, украсить валенки, смастерить куклу, попробовать ароматного чая, а также послушать русские песни в исполнении народного ансамбля «Балагуры». «Балагуры» – это музыканты народного вокального ансамбля Седельниковского района Омской области. Основа их репертуара – гармошечные наигрыши, хороводы, частушки, известные русские народные песни.

Кроме того, все желающие смогут познакомиться с лабораторией исторической реконструкции «Наследие Сибири». Реконструкторы привезут во Францию воссозданное в деталях историческое обмундирование служилых людей Сибири.

Мужской вокальный квартет Омской филармонии «Премьер»

«Премьер» состоит из четырех певцов: двух теноров (Александр Немчинов и Владимир Белоусов), баритона (Вячеслав Дюднев) и баритона-баса (Александр Курманов). Артисты исполняют классические произведения, русские, белорусские, украинские народные песни, хиты советской эстрады, арии из оперетт и мюзиклов, джазовые композиции и современные песни. Визитной карточкой коллектива стали произведения, исполняемые a capella. Именно с них в 2006 году началась творческая карьера квартета «Премьер».

На XVI Фестивале российского искусства в Каннах «Премьер» выступит в концерте совместно с участниками «Утренней звезды Омска» и Омского русского народного хора, а также примет участие в шоу-программе «Русская ночь: Из Сибири с любовью».

С солисткой Омской филармонии Анной Шинковой. Фото пресс-службы Минкультуры

Эстрадный ансамбль «Дилижанс»

Инструментальный ансамбль «Дилижанс» был создан в 1995 году на базе Омской экспериментальной детской музыкальной школы-лаборатории. Квартет использует в своих выступлениях различные музыкальные инструменты, однако, предпочтение отдают аккордеону. В репертуаре «Дилижанса» – популярные мелодии разных времен, хиты джазовой музыки и звезд поп-культуры в оригинальной авторской обработке. Коллектив выступал во многих городах России, кроме того, в составе правительственной делегации представлял Омскую область в странах Ближнего Зарубежья, а также в Китае, Австрии и Чехии.

Артист оригинального жанра Валентин Тюменцев

Цирковой артист Валентин Тюменцев – мастер перевоплощений. Он может с лёгкостью перевоплощаться из алхимика в доброго волшебника из Шоу мыльных пузырей, человека с двенадцатью лицами из китайского театра масок или безликого гуттаперчевого человека-пружину. Валентин Тюменцев примет участие сразу в нескольких номерах и программах фестиваля.

Группа «Манхеттен джаз-бенд»

Омская группа «Манхеттен джаз-бенд» – дипломанты международного фестиваля «Какой удивительный мир». Коллектив играет как традиционный джаз, так и джазовые интерпретации русских народных песен, композиции из кинофильмов, песни советских композиторов, классические музыкальные произведений. На фестивале артисты представят сольную программу, а также будут аккомпанировать артистам театра «Третий круг» во время их уличных представлений. Коллектив исполнит джазовые обработки русских народных песен в стиле диксиленд.

Настоящий джаз-бенд. Фото пресс-службы Минкультуры

Омский молодёжный театр «Третий круг»

Молодежный театр «Третий круг» существует с 1999 года. Создатель, бессменный руководитель и режиссер театра – Флора Бабаджанян. «Третий круг» неоднократно становился лауреатом и обладателем гран-при региональных, всероссийских и международных театральных фестивалей. На XVI Фестивале российского искусства в Каннах театр «Третий круг» представит интерактивное представление « Волшебник страны Брусничного мороженого» в кафе-театре Дворца Фестивалей и Конгрессов (зал Амбассадор), а также уличные анимационные программы «Ледяные фигуры» и «На краю земли».

Концертный духовой оркестр Омской филармонии

Омскому духовому оркестру уже более 20 лет, последние 10 лет он входит в состав Омской филармонии. Современный репертуар Духового оркестра – не только классика, но и отечественная и зарубежная эстрадная музыка различных жанров, а также джаз во всем многообразии его направлений. Владея оптимальным набор музыкальных инструментов, музыканты оркестра могут комбинировать и исполнять практически любую музыку: свинг, джаз, марши, танго, а также эстрадные мелодии. Духовой оркестр – участник программы плац-дефиле на фестивале.

Духовой оркестр. Фото пресс-службы Минкультуры

Ветераны Кремлевского президентского полка

Омичи-ветераны Кремлевского президентского полка примут участие в плац-дефиле совместно Духовым оркестром и хореографической студией «Солнышко». Они продемонстрируют элементы жонглирования карабинами, а также технику построения и чеканный шаг.

Шоу-балет «Малина»

Шоу-балет «Малина» – это яркие и зрелищные номера, сочетание высококлассной хореографии, ярких костюмов и артистизма танцоров. Каждый номер шоу-балета – маленький спектакль. Репертуар артистов разнообразен: от страстного танго до строгого вальса, от грузинской лезгинки до зажигательного канкана. Коллектив выступит в шоу-программе концерта «Русская ночь: Из Сибири с любовью».

Омская школа дизайна костюма (ОГИС)

Студенты и выпускники Омского государственного института сервиса представят в Каннах свои коллекции, созданные с использованием мотивов национального русского костюма. В рамках показа коллекций омских дизайнеров «Сибирская этника» гости фестиваля увидят три дефиле. Показ включён в программу концерта «Русская ночь: Из Сибири с любовью».

Новости, статьи и фоторепортажи с фестиваля российской культуры в Каннах читайте на нашем сайте в самое ближайшее время!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах