Примерное время чтения: 3 минуты
357

Омские модельеры блеснут во Франции

Сюжет Омск в Каннах
Фото Дмитрия Шарыпова

Омск, 29 июля – АиФ-Омск. Концерт «Русская ночь: из Сибири с любовью» состоит из двух частей.

Первое отделение включает в себя номера, подготовленные исключительно омичами: выступления квартета «Премьер», ансамбля «Дилижанс», артистов Омского хора, шоу-балета «Малина». Во втором отделении омичам составят компанию звезды российской эстрады.

Омские модельеры покажут моду в Каннах. Фото Дмитрия Шарыпова

Модное дефиле от омской школы дизайна одежды – одна из составляющих обширной культурной программы предстоящего фестиваля. Дефиле, которым омичи планируют поразить воображение искушённой публики на родине высокой моды, состоит из трёх тематических блоков: «Этника», «Элегантность», «Креатив».

По словам дизайнеров, мода в провинции более сложная. Фото Дмитрия Шарыпова

Первый блок связан с этническими мотивами, с наследием, доставшимся нам от русского народного костюма прошлых веков. Это работы Юлии Русиновой из коллекции «Красавица», модели коллекции «Городские легенды» Веры Бутовой, «Татаро-монгольское эго» Анастасии Шабуровой. Второй ориентирован на европейского зрителя, коллекция предназначена для официального выхода.

Одна из коллекций посвящена этническим мотивам. Фото Дмитрия Шарыпова

Здесь представлена одежда prêt-a-porte, более типичная и для европейских подиумов, и для европейских городов. Сюда входят коллекции «Сезон охоты» молодого дизайнера Кристины Егоровой, «Птичка» Полины Рихлицкой и другие. Третий блок – непосредственно подиумная мода с налётом театральности: сложные, авангардные силуэты, для построения которых применялось макетирование.

Причем мода в провинции не только сложная, но и цветная... Фото Дмитрия Шарыпова

- Мы постарались показать многоликость нашей школы, то, что в ней происходит: от сложных оболочковых форм до декорирования ткани, дизайна ткани, колористических решений, и, в то же время, заявить, что мы идём в тенденции мировых столиц, в том числе, и Франции, - комментирует выбор коллекций Эмма Васильева, проректор ОГИС, доцент кафедры дизайна костюма, автором концепции и режиссёром программы «Сибирская этника». - Как бы то ни было, наша мода в провинции более сложная, иногда, может быть, более цветная. Но я хочу сказать, мы сегодня не оторваны от мира, как это было много лет назад. С одной стороны понятно, что мы изобретаем что-то своё, с другой – существуем в тех тенденциях, которые есть. Я не думаю, что мы сильно отличаемся от столичных дизайнеров, мне кажется, мы отличаемся от нашей столицы. Качеством и той красотой, которую мы привезём.

Дефиле пройдёт в рамках фестиваля российской культуры в Каннах. Фото Дмитрия Шарыпова

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах