Примерное время чтения: 2 минуты
171

В Омске пройдёт фестиваль «Сибирская этника»

Фестиваль мод будет проходить в Омске.
Фестиваль мод будет проходить в Омске. / Дмитрий Шарыпов / АиФ
Омск, 22 сентября - АиФ-Омск.

Фестиваль искусства и дизайна «Сибирская этника» будет проходить в Омске с 16 по 20 октября.

Под девизом: «Сибирь: от культурной традиции к глобальным трендам» в рамках фестиваля пройдет несколько мероприятий. В музее им. Врубеля  участники из 15 российских городов 17 октября представят свои коллекции на всероссийском конкурсе дизайнеров «Формула моды: сибирская этника». Номинаций в дизайнерском конкурсе три: «Хранители традиций», «Искусство костюма» и «Этнический город». Все работы, участвующие в показе, - это различные интерпретации народных костюмов. Определять победителей номинаций и Гран-при конкурса  будет профессиональное жюри, которое возглавит международный аналитик моды Александр Хилькевич.

Следующим мероприятием в программе фестиваля станет культурно-просветительский проект «Образы Покрова…», где дизайнеры представят современную стилизацию русских головных уборов. Впервые проект создан в 2013 году кафедрой «Дизайн костюма» ОГИС и одним из торговых центров. Кроме показов, участников фестиваля «Сибирская этника» ждёт спецкурс «Русский стиль 100%. 1000 лет красоты» Александра Хилькевича. Знаток моды расскажет о становлении национального стиля от истоков протославян до современной моды haute-couture и даст рекомендации молодым дизайнерам.

Откроется фестиваль 16 октября в 16.00 выставкой-конкурсом эскизов «Сибирь: от культурной традиции к глобальным трендам» студентов «ОГИС» и мини-спектакля «Отзвуки» театра мод «Образ». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах