Примерное время чтения: 4 минуты
104

В Омске поставили спектакль о теракте

Тёмные декорации, приглушённый свет, на сцене три красных стула в форме человеческих фигур. На каждом из них «рана». У кого на сердце, у кого на голове.

Они не хотели войны

Спектакль начинается с рассказа Зуры (Мария Долганёва), чеченской женщины, которая потеряла на войне мужа. Это её рассказ и точка зрения на события, произошедшие 23 октября в Москве. Конечно, Зура тоже не хочет войны, но после потери мужа и отказа от неё родной семьи, приводят ее в лагерь подготовки шахидов-смертников.

Потом на сцене появляется московский врач-терапевт Тамара (Лариса Антипова). У неё своя боль. На спектакль «Норд-Ост» пошли её дочь и мать, а она как раз работала на «Скорой» в тот злополучный день. Это переживания матери, которая видит свою дочь, оказывает ей первую медицинскую помощь, но не может выдать себя.

История бухгалтера Ольги (Александра Урдуханова) начинается вместе с историей Тамары. Ольга долго копила деньги на билеты в театр для своей семьи, и вот красивые и нарядные: она, муж, и дочь отправились на мюзикл. Тогда она ещё не знала, что будет ранена, а своего мужа потеряет навсегда.

Печальные исповеди женщин сопровождаются кадрами из оперативной видеосъёмки. А грустная и пронзительная музыка переплетается со словами трёх героинь в одно целое. Зура, Тамара и Ольга не хотели войны, но были волей случая вовлечены в неё. В такие моменты и познаётся ценность человеческой жизни, и глупость любой войны. Ведь делить нам нечего, а умереть так легко. «Норд-ост» - это 75 минут боли. Изломанные судьбы. И никаких выводов. 75 минут о том, что события восьмилетней давности не забыты.

57 часов кошмара

Спектакль для трёх актёров поставлен по пьесе современного драматурга из Германии Торстена Бухштайнера «Норд-Ост». Режиссёром выступил актёр театра Евгений Фоминцев, а темой для спектакля стали трагические события 23 октября 2002 года, когда произошел захват заложников в московском Театральном центре на Дубровке. Напомним, что в тот день в Москве группа вооруженных чеченских боевиков захватила в заложники зрителей мюзикла «Норд-Ост» (всего 912 человек). Кошмар на Дубровке продолжался 57 часов. В результате спецоперации по освобождению заложников утром 26 октября были ликвидированы все террористы в количестве 41 человека. По официальным данным, погибли 129 человек из числа заложников, в том числе 10 детей.

С постановкой «Пятого театра» театралы уже знакомы – в октябре 2010 года спектакль показали  в рамках Лаборатории современной драматургии и режиссуры. Работа Евгения Фоминцева вызвала большой интерес, и было решено включить «Норд-Ост» в репертуар театра.

Справка: Торстен Бухштайнер родился в 964 году в Гамбурге. В 1983-1987 учился в гамбургской театральной школе, а в 1987-1998 играл в театре и кино. Пишет пьесы, сценарии, прозу. Живёт в Берлине. «Норд-Ост» - третья по счёту пьеса из написанных Бухштайнером. Она была переведена на тринадцать языков мира.

UPD: Сегодня пресс-служба «Пятого театра» сообщила, что спектакль, скорее всего, будет снят с текущего репертуара театра.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах