Примерное время чтения: 2 минуты
106

Тайны помидора: Россельхознадзор следит за качеством

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. АиФ в Омске 13/04/2011

Трудолюбивые китайцы вместе с малопьющими селянами заботливо ухаживают за ростками популярных овощей едва ли не 24 часа в сутки. Но нередко предприниматели используют запрещённые приёмы, уничтожая химическими методами плодородный слой почвы. Поэтому региональное управление Россельхознадзора проводит мониторинг теплиц.

Едва в области начал таять снег, специалисты отделов земельного и семенного контроля вместе с корреспондентом «АиФ в Омске» отправились в первый в 2011 году рейд в одну из теплиц Омского района.

Китайцы рады

На месте нас ожидала владелица небольшой помидорно-огуречной плантации, а за воротами встречали несколько улыбчивых китайцев, которые, ни слова не понимая по-русски, готовы были помочь загадочным гостям.

Для проверки эксперты прошли внутрь зимней теплицы. В огромном помещении, словно солдаты на плацу, выстроились бесконечные шеренги помидорной рассады. Пока что корень каждого растения находится в индивидуальном стаканчике.

Взяли образцы 

Пока специалист по семенам узнавал документальную историю происхождения помидоров, сотрудник земельного контроля брал образцы почвы в теплице. Как рассказал Павел Лукин, сотрудник Россельхознадзора, собранные образцы отвезут в референтный центр, в котором их проверят на плодородность и безопасность. В ходе проверки было установлено и незначительное нарушение законодательства: посреди участка образовалась глубокая яма. За подобные нарушения предприниматели будут вынуждены заплатить штраф 3 тыс. руб. О результатах лабораторной проверки узнаем позднее.

Подобные мониторинги специалисты будут проводить весь май, чтобы во время летнего сезона омичи могли без опаски покупать овощи на рынках города.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах