Примерное время чтения: 4 минуты
1339

Дождалась. Жена обвиняемого в разврате священника получила ответ Патриархии

Обвиняемый и его жена.
Обвиняемый и его жена. / Анастасия Бабура / Из личного архива

В Омске продолжается суд над 37-летним Николаем - экс-настоятелем храма, которого обвиняют в развратных действиях с несовершеннолетними мальчиками. Мужчина третий год находится в СИЗО.

Анастасия – жена омича - верит в невиновность супруга. В начале 2025 года она написала обращение к главе Русской православной церкви. На днях получила ответ.

Корреспондент оmsk.аif.ru поговорил с Анастасией и узнал подробности.

«Ребёнок спал отдельно»

Вся эта история началась в мае 2022 года, когда Николай был назначен настоятелем храма Нерукотворного Образа Спасителя в Омске.  Среди прихожан была женщина с двумя детьми - дошкольником и подростком. Прихожанка начала просить настоятеля о помощи с детьми, в том числе побыть им в его доме.

По словам Анастасии, 12-летний мальчик ночевал у них только дважды. В последний раз в феврале 2023 года – за несколько недель до задержания священника. Ребёнок при этом спал в отдельной комнате.

Появление мартовским утром сотрудников полиции в квартире супругов, как и задержание мужчины, обыск, стали большой неожиданностью. А когда священнику предъявили обвинения, вся семья, включая родителей, была в шоке. Обвиняли мужчину в развратных действиях. Было заведено уголовное дело.

Анастасия в качестве свидетеля ходила на судебные заседания и давала показания.

«На допросах я, будучи очевидцем всех происходящих событий, отстаивала свою позицию - муж не виновен, его подставили. Подросток, который оставался у нас дома, получал только заботу о себе. И сам говорил мне спасибо, когда покидал квартиру, отправляясь с мужем в храм. В храме с ребёнком тоже всё было в порядке, он помогал батюшке во время литургии, находясь с ним вместе в алтаре.

В суде я доказываю, что мамой подростка, обвиняющей моего супруга в развратных действиях по отношению к её малолетнему сыну, движет исключительно финансовая заинтересованность, так как женщина предъявляет иск на полтора миллиона рублей за якобы причинённый ущерб её сыну. На основании данного иска арестовано наше совместно нажитое имущество», - не так давно рассказывала корреспонденту сайта «АиФ в Омске» Анастасия.

Долгожданный ответ.
Долгожданный ответ. Фото: Из личного архивa/ Анастасия Бабура

«Видится позитивное начало»

«В преддверии Светлого Христова Воскресения я получила письмо, которое очень ждала, уже даже не надеявшись, что оно придёт.  Это письмо из Московской патриархии.

В первых числах января в защиту своего супруга иерея Николая Бабура, которого обвиняют в развратных действиях по отношению к малолетнему, я писала обращение на имя Святейшего Патриарха. И вот на страстной неделе я получила ответ от заместителя управляющего делами Московской патриархии - епископа Павлово-Посадского Силуана. Его слова вселяют надежду.

 Стоит отметить, что письмо владыки Силуана датировано 20 февраля, на почту Москвы оно поступило 27 февраля, а вот в Омск было доставлено лишь 14 апреля, то есть спустя полтора месяца (об этом свидетельствуют почтовые штемпели). Почему случилась такая задержка доставки, неизвестно, - рассказывает женщина. - «Что касается судебного процесса, то, согласно информации, размещенной на сайте Советского районного суда города Омска, ближайшее заседание запланировано на 7 мая. В апреле заседания не проводились, причина мне также неизвестна.

В общей сложности Николай находится под стражей уже третий год, третью Пасху он встречает, находясь в следственном изоляторе. Второй год уголовное дело рассматривается судом», - добавляет она.

В пресс-службе СУ СК РФ по Омской области сайту «АиФ в Омске» уточнили, что Николай обвиняется в преступлениях в отношении двух подростков 2009 и 2010 года рождения по ст. 135 ч.3 УК РФ - совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим 18-летнего возраста, в отношении двух лиц, которым не исполнилось 16 лет. С одним из мальчиков шла интимная переписка, а с другим переписка, обмен видео и совершались развратные действия. Но это ещё должно быть доказано в суде.

В пресс-службе Омской епархии ситуацию не комментируют.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах