Примерное время чтения: 3 минуты
76

Когда отдых в радость

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. АиФ в Омске 27/06/2007

Лето в разгаре. Тем семьям, в которых есть маленькие дети, приходится сталкиваться с проблемой отдыха. Омский врач-педиатр Лариса Островая дает читателям "АиФ в Омске" "летние" советы.

С малышами от 6 месяцев до 1,5-2 лет отдыхать лучше всего в спокойной обстановке, на даче, потому что дети быстро устают и им необходим дневной сон. К тому же резкая перемена климата чаще всего отрицательно сказывается на здоровье малышей - они становятся беспокойными, и весь отдых превращается в мучение. Дети дошкольного возраста при поездках на юг нуждаются в 7-10-дневном периоде акклиматизации, так что двухнедельные поездки чаще всего оказываются неудобными. В период акклиматизации детям ограничивают пребывание и на солнце, и в воде, а это всегда сложно, поскольку взрослые быстрее адаптируются и хотят "понежиться". К тому же обычно у детей появляются боли в животе (из-за смены привычной воды и другой пищи) и очень часто болят уши из-за попавшей в них воды. Мы рекомендуем отправлять детей на море с пятилетнего возраста. Посоветуйтесь с вашим педиатром, и вы избежите многих ошибок. Конечно, отдых на даче менее интересен, чем, скажем, за границей, но при желании можно разнообразить и его. Всё зависит от вас.

Можно, например, собирать лечебные травы, чтобы зимой лечить простудные заболевания. Также можно заняться любимым рукоделием - вышивкой, вязанием, то до чего в обычные дни часто не доходят руки.

К любимым развлечениям на даче в летний период можно отнести и купание. Купите недорогой надувной бассейн, и пусть малыш плещется в нем на здоровье. Можно совершать велосипедные прогулки по окрестностям. Кому-то, возможно, по душе ухаживать за растениями. C детьми постарше можно осмотреть местные достопримечательности.

Детей более старшего возраста отправьте в лагерь отдыха. Идеальный вариант - уже знакомый ему по предыдущим посещениям лагерь. Ведь далеко не факт, что новое место, пусть даже идеальное с точки зрения взрослого, понравится маленькому человеку. Если же такой возможности нет, необходимо заранее тщательно выяснить все детали с организаторами поездки: как давно работает лагерь? Как далеко он расположен от шоссе или железной дороги? Какой там пляж: песок или галька? Что за программа ждет детей, сколько времени уделяется различным мероприятиям? Кто будет отвечать за детей и т. д. Важные моменты, на которые непременно следует обратить внимание: кто обеспечивает охрану лагеря и медицинское наблюдение, каким образом ребенок сможет связаться с родителем в случае необходимости. Охранять лагерь обязаны круглосуточно, территория должна быть хорошо огорожена. В лагере должны постоянно находиться врач и медсестра.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах