Потенциал отходов. Важно воспитать в людях культуру обращения с мусором

Бумага на мусорных площадках складируется отдельно. © / www.globallookpress.com

На сегодняшний день на всей территории обслуживания «ЦентрЖилСервис» установлены специальные контейнеры для сбора макулатуры. Жители постепенно стали привыкать к тому, что бумага на мусорных площадках складируется отдельно.

   
   

Экология в приоритете

По словам жилищников, это в первую очередь серьёзный шаг с точки зрения защиты экологии и сбережения наших общих лесных запасов. С другой стороны, централизованный сбор бумажных отходов значительно сокращает проблему замусоренных территорий в целом.

- В прошлом году мы организовали сбор макулатуры у себя в офисе, - рассказывает Оксана Севастюк, генеральный директор ООО УК «ЦентрЖилСервис». - На мой взгляд, было бы правильно сделать это в каждой организации, где приходится много работать с бумагами. Тогда и в городе станет намного чище, и природоохранный фактор сработает. Конечно, больших денег на сдаче вторсырья не заработаешь, и, тем не менее, то, что мы получаем, направляем на благоустройство дворовых территорий: приобретаем рассаду, семена многолетних трав и т. д.

По мнению директора УК, проект по раздельному сбору мусора нужно расширять и внедрять в масштабах всего города. Организовать пункты утилизации ПЭТ-бутылок, стекла и т. д. И постепенно воспитывать у собственников культуру обращения с бытовыми отходами. Пока, к сожалению, она только-только зарождается.

- У нас, например, имеют место случаи вандализма, когда контейнеры для бумаги ломают, собранное вторсырьё уносят на пункты приёма или попросту разбрасывают по территории, - говорит Оксана Севастюк. - Но я уверена: если целенаправленно работать с собственниками, разъяснять им необходимость бережного отношения к окружающей среде, пусть даже в масштабах одного двора, тогда и у самих жителей будет намного меньше вопросов, связанных с мусором.

Ответственность людей

- Кстати, ещё один важный аспект, о котором нельзя забывать, - это здоровье людей, - продолжает Оксана Владимировна. - Сегодня, наверное, каждый знает о том, насколько опасны ртутные энергосберегающие лампы, что их нельзя просто выбросить в мусорный контейнер. Но, к сожалению, халатное отношение к токсичным отходам среди наших горожан до сих пор не редкость. У нас в компании организован централизованный сбор вышедших из строя ламп и батареек, но пока жители сдают очень мало. Мне бы хотелось, чтобы люди осознавали собственную ответственность за чистоту своих дворов, улиц и города в целом, потому что только вместе мы сможем сделать городскую среду уютной и комфортной.

На правах рекламы

   
   

Смотрите также: