Примерное время чтения: 3 минуты
430

Захламили город: Омск превратился в полигон для мусора

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. АиФ в Омске 27/06/2012
Фото: Елены ВОЛОДИНОЙ и наших читателей

Омичи называли адреса самых «выдающихся» свалок. Вот и владельцы садовых участков по берегу Оми бьют тревогу. Мы получили письмо от Татьяны Спасской, в которое садоводы вложили целую стопку фотографий.

«Посылаем вам фотографии «живописных» свалок в Центральном округе Омска, находящихся в 50-70 м от Оми, вблизи от садоводческого товарищества «Содружество», - пишут нам читатели. - На фотографиях видны свалки по улицам 10-я Восточная и 6-я Восточная. Такие помойки тянутся вдоль Оми по всем Восточным улицам».

Самое грязное место

По иронии судьбы через несколько дней мы получили ещё один конверт с фотографиями улицы 1-я Восточная, но уже от другой читательницы - Т. Тутубалиной. На этих фотографиях изображены не менее впечатляющие горы мусора. И что характерно, фотографии сделаны недалеко от забора… управления благоустройства Центрального округа Омска.

Вот уж поистине благоустройство на высоте: мешки со строительным мусором валяются в непролазных лужах, а на периферии можно увидеть различные бытовые отходы, сломанную мебель, игрушки, и даже разбитый тазик. Может быть, эта технократическая концепция благоустройства была разработана специалистами по ландшафтному дизайну администрации Центрального округа, но очевидно, что такой радикализм в искусстве не нашёл отклика в сердцах местных жителей.

И вообще, очень уж интересно, что сразу два читателя жалуются на санитарное состояние улиц вблизи Оми. Неужели это говорит лишь об активности людей в этом районе города? Или всё же нам удалось найти самый проблемный участок на территории Омска?

Фортепьяно для бомжей

В любом случае и эту протяжённую свалку вдоль реки, и другие мусорки, которые позорят наш город, да и область, просто необходимо уничтожить. Сейчас в Омске поменялась вся власть. Предыдущее правительство области, как, впрочем, и администрация города Омска, что греха таить, не особенно следили за свалками в областном центре.

Да, центральные улицы Омска убирались вовремя, но стоит лишь чуть свернуть с главных магистралей, как тут же попадаешь в царство мусора, сваленного по обочинам дорог.

Но не только власть повинна в этих безобразиях. Отдельного порицания заслуживает и население, которое создаёт всё новые и новые свалки. Особенно впечатляет находка нашего фотокорреспондента: на одной из помоек города было обнаружено настоящее пианино. Вполне рабочее, только без крышки. Вот уж поистине бескультурная столица.

Но омичам стоит отдавать себе отчёт в том, что, пока мы все не захлебнулись в мусоре, управляющие компании и департамент благоустройства при поддержке жителей просто обязан начать борьбу за чистоту. В противном случае стопки фотографий свалок будут расти, а уровень привлекательности Омска в глазах жителей и гостей будет стремительно падать.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах