Примерное время чтения: 2 минуты
241

Компания ТГК-11 наконец перерегистрировалась в Омск из Новосибирска

Омск, 23 октября – АиФ-Омск. Решение о перерегистрации ТГК-11 было принято 22 октября на внеочередном собрании акционеров после того, как правительство области достигло договоренности с «Интер РАО ЕЭС».

До этого момента компания юридически располагалась в Новосибирске, хотя основные производственные мощности – порядка 70% - находятся в Омске и Томске. После перерегистрации ожидается слияние с МП «Тепловая компания», что позволит создать единую теплотранспортную компанию в регионе.

Как сообщает «Коммерсант», Новосибирскую область потеря ТГК-11 не слишком опечалила, поскольку компания не входит в топ-100 налогоплательщиков региона. В бюджете Новосибирской области, который практически в 2 раза больше омского, строчки в диапазоне 200 миллионов рублей, возможно,  не слишком заметны.  Однако для Омска, который в последние несколько лет постоянно испытывает недостаток средств, любые источники поступлений вряд ли будут лишними.

ТГК-11 была создана в 2005 году на базе «Томск­энерго» и «Омскэнерго». Тогда предложение зарегистрировать компанию в Новосибирске исходило от бывшего полпреда в СФО Анатолия Квашнина,  который хотел избежать «обиды» Томска или Омска в случае выбора одного из регионов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах