Примерное время чтения: 1 минута
312

Жителям Омской области будут компенсировать расходы на коммуналку

Омичам компенсируют расходы на коммуналку.
Омичам компенсируют расходы на коммуналку. / Максим Журавлёв / АиФ
Омск, 25 сентября - АиФ-Омск.

Льготные тарифы на коммунальные услуги будут распространяться на некоторые категории граждан по закону, принятому по инициативе губернатора Омский области Виктора Назарова.

Новый закон, принятый сегодня на заседании Законодательного собрания, будет помогать соблюдать предельные индексы и установит для некоторых категорий граждан льготные тарифы на теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение. Толчком к принятию этого закона стало то, что на данный момент в 46 муниципальных образованиях, 10 сельских районах и в самом Омске рост платы за услуги ЖКХ превысил уровень в 6,5%. Сумма компенсации будет равна разнице между экономически обоснованным тарифом и льготным тарифом, умноженной на объём оказанных коммунальных услуг по льготному тарифу.

Чтобы не допустить слишком сильного роста платы было решено с 1 октября этого года ввести льготные тарифы для населения. Закон принят в интересах наименее защищённых слоёв населения области. Это должно помочь людям удержаться в определённых финансовых рамках. На портале правительства области сообщается, что в будущем году будет проведён комплекс мероприятий по переходу к долгосрочному тарифному регулированию, что поможет привлечь в отрасль нужные для развития средства, повысить качество предоставляемых услуг и уберечь людей от необоснованного повышения тарифов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах