Примерное время чтения: 3 минуты
433

Правильные счетчики. Как выбирать приборы учёта?

АиФ в Омске № 5(712) 29/01/2014
Доверять монтаж приборов учёта нужно профессионалам.
Доверять монтаж приборов учёта нужно профессионалам. / Александра Горбунова / АиФ

Немало вопросов возникает при установке как общедомовых, так и индивидуальных приборов учёта. Нехватка времени и желание сэкономить подчас приводят к двойным расходам, как в известной поговорке про скупого.

Устанавливая счётчик, нужно помнить о том, что необходимо не только его наличие, но и точность расчёта в ходе всего процесса эксплуатации. Детально вопросы по счётчикам обсудили эксперты на круглом столе в пресс-центре еженедельника «АиФ в Омске».

Установка по правилам

Цифра
10 кубометров - норма расхода газа на человека.
– Лучше доверять профессионалам, компания должна иметь лицензию старого и нового образца: допуск СРО на выполнение строительно-монтажных работ, – рекомендует Владислав Дегтярев, директор компании. – Риски снижаются, когда специалисты подбирают и прибор, и материалы и знают, как правильно смонтировать его. Есть граждане, которые готовы нелегально заплатить слесарю. Но стоит помнить, что самодеятельность может затруднить опломбировку, а несанкционированное отключение воды всё равно ляжет на плечи жильцов в виде рассчитанных ОДН.

– С приборами учёта газа немного иначе, – говорит Андрей Лебедев, начальник отдела продаж другой компании. – Есть всего три фирмы, которые занимаются установкой и опломбировкой счётчиков – «Омскгоргаз», «Омскоблгаз» и «Межрегионгаз». Никто иной не может производить данные виды работ. Экономия с установкой приборов учёта существенная, к примеру, семья из трёх человек потребляет 8-10 «кубов» газа, а по нормативу – около 30.

Качество и гарантия

Установка общедомовых приборов учёта – дело более дорогостоящее. Попытка сэкономить на приборе чревата дополнительными расходами.

– Если появились запотевания или другие неполадки, счётчик нужно заменить, а если прибор был установлен кустарно – гарантии нет,- предостерегает Татьяна Дорофеева, директор производственной фирмы. – Никакой слесарь не даст тех гарантий качества, как компания, которая дорожит своим имиджем, потому и замена бракованного прибора будет произведена бесплатно.

Не возбраняется купить прибор учёта самостоятельно, но в многообразии сложно разобраться без специальных знаний: счётчики становятся «умными», повышается точность приборов, за этим пристально следят профессионалы.

Каким бы качественным ни был счётчик, рано или поздно он устаревает. В этом случае специалисты рекомендуют менять его на новый, чтобы не рисковать собственными средствами: прибор может не пройти поверку, придётся всё равно его менять. В том, что лучше сразу поменять прибор на новый и это будет дешевле и быстрее, специалисты солидарны.

Что касается приборов учёта тепла: если установлен индивидуальный прибор, но приходит квитанция по нормативу, нужно сдавать справки, тогда начисление по квартире будет в конце года.

– Это отчёт о потреблении на конкретную квартиру, затем выставляется платёж согласно ваших данных. С 2015 года планируется подавать такие отчёты ежемесячно, – говорит Татьяна Дорофеева.

– Если счётчик установлен должным образом, а квитанции продолжают начисляться по нормативу неправомерно, можно обратиться в нашу организацию с заявлением или получить консультацию по телефону 326-026, – говорит Ольга Екимова, заместитель начальника отдела по защите прав потребителей Роспотребнадзора.

Мнение эксперта
– Мы рекомендуем доверять установку приборов учёта имеющим лицензию специализированным организациям, поскольку они обычно учитывают все требования к монтажу индивидуальных приборов учёта, – Александр Ананьев, начальник инспекции водных ресурсов ОАО «ОмскВодоканал». – Если вы самостоятельно установили счётчик воды в своей квартире, мы примем его к опломбировке, причём бесплатно, но только в том случае, если всё сделано правильно. Чтобы вызвать мастера для опломбировки установленного счётчика, достаточно обратиться к нашему специалисту, вместе с которым будет выбрано удобное время прихода мастера. Также можно оформить вызов, воспользовавшись «Личным кабинетом» на сайте www.omskvodokanal.ru.

Смотрите также: Список новых телефонных номеров экстренных служб в Омске →

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах