Примерное время чтения: 8 минут
154

Вода, свет и машины: приборы учёта – очевидная необходимость

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. АиФ в Омске 28/08/2013
Фото Алексея Витвицкого

На этот раз на вопросы омичей отвечали депутат Омского городского Совета Алексей СОКИН, Владислав ДЕГТЯРЁВ, директор ООО «Приборы учёта воды», и Марина РЯБОВА, руководитель группы продаж тепловой энергии физическим лицам МП г. Омска «Тепловая компания».

Вопросы депутату

  Отвечает депутат Омского городского Совета Алексей СОКИН:

– Почему ОДН за электроэнергию превышает моё собственное энергопотребление? Получается, что за соседей я плачу больше, чем за себя?

К. Николаев, Омск

– Подвал, чердак, подъезд, светильники у подъезда, плюс неплательщики – вся энергия, пришедшая в дом, суммируется. Из неё вычитаются оплаченные показания индивидуальных счётчиков и за прописанных по нормативу, а всё остальное записывают на ОДН. Да, действительно, вы платите за нерадивых жильцов. Единственный выход в этой ситуации – борьба с неплательщиками. Не лишним будет заказать проверку в МРСК Сибири – «Омскэнерго». Давайте это сделаю я – напишу депутатский запрос в адрес ресурсоснабжающей организации. Однако для этого мне будет необходимо ваше обращение ко мне как к депутату. Обязательно приложите квитанции, ждём.

– Живу в частном секторе. Ранее специалисты «Омскэлектро» кронировали деревья, сейчас – нет. Боюсь, что отросшие ветки вскоре оборвут кабель. Куда обращаться?

Светлана, Омск, ул. 13-я Северная

 – Такие деревья могут входить в компетенцию трех структур – по прежнему в муниципальное предприятие «Омскэлектро», которое должно предотвращать опасные ситуации на линиях электропередач, второе – Управление дорожного хозяйства и благоустройства, а координирует эту работу департамент городского хозяйства Администрации г.Омска. Рекомендую написать именно в эти инстанции.

– Наше ТСЖ вдруг решило переквалифицироваться в управляющую компанию. При этом дело происходит как в плохом детективе – с появлением подложных документов и подписей. Жильцы против, как быть?

М. Лидинова, Омск

– Это мой непосредственный участок, и я беру эту проблему под контроль. Если вы – хозяева квартир и общедомового имущества – не хотите переходить от формы управления ТСЖ к управляющей компании – это ваше право. Да, ТСЖ может нанять обслуживающую организацию на исполнение жилищных услуг, но я считаю, что дома ваши новые, и самостоятельное обслуживание силами квалифицированного электрика, слесаря – позволят готовить дома к земе и контролировать платежи за услуги ЖКХ. В случае если эти услуги будет дому оказывать УК, то в этом тоже нет ничего противозаконного, просто Вы отдадите все собираемые деньги в управление чужой фирме и уже она будет заниматься вашим домом. Пользуясь случаем, я приглашаю омичей – старших по домам, председателей КТОСов, членов домовых советов или просто уполномоченных жильцами от дома в «Школу управдома». Так называется очень полезный курс, посвященный именно проблемам ЖКХ. Записаться на учёбу, которая бесплатно будет проходить с октября по март, можно по телефонам 31-05-11 и 909-215.

Почему подорожало?

  – Как производится возврат денежных средств за период с 01.09.2012 года по 31.05.2013 года за коммунальную услугу на «общедомовые нужды ГВС»?

Отвечает Марина РЯБОВА, руководитель группы продаж тепловой энергии физическим лицам МП г. Омска «Тепловая компания»:

В связи с вступлением в силу решения суда об отмене нормативов на общедомовые нужды ГВС, МП г. Омска «Тепловая компания» произвела перерасчет за коммунальную услугу «ГВС ОДН».

Перерасчет произведен путем снятия начислений за период с 01.09.2012 года по 31.05.2013 года, что отражено в графе «Перерасчет» в справке о состоянии расчетов за июль 2013 года, которая прилагается к квитанциям за август 2013 года и в виде отрицательного сальдо в строке «ГВС ОДН».

Отрицательно сальдо будет гаситься при проведении начислений «ГВС ОДН» в счет будущих периодов.

Почему при отключении ГВС в квартире начисляют плату за коммунальную услугу по ГВС, предоставленную на общедомовые нужды?

В соответствии с п. 40 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 потребитель в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за услуги, предоставленные потребителю в жилом помещении, и плату за услуги, потребляемые в процессе использования общедомового имущества в многоквартирном доме (коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Неиспользование ГВС в квартире не освобождает собственника от платы за соответствующую коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды.

В каком случае предоставление коммунальных услуг потребителю может быть ограничено?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 при наличии у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 3-х месячных размеров платы за коммунальную услугу, ресурсоснабжающая организация имеет право ограничить или приостановить предоставление коммунальных услуг на ГВС.

Уважаемые потребители, в целях обеспечения качественного и бесперебойного горячего водоснабжения и теплоснабжения необходимо в своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги.

Общая вода

  На вопросы отвечает Владислав ДЕГТЯРЁВ, директор ООО «Приборы учёта воды».

– Общедомовой прибор учёта показывает большой расход воды, кто-то не платит вовсе. Как бороться?

К. Промис, Омск

– Прежде всего, не надо лениться. Хищения и халатность существуют там, где нет хозяина. Жильцам необходимо вспомнить, что это именно их дом. Для начала проведите проверку работы слесаря. В нашей практике были случаи их недобросовестной работы, когда в обход официального отключения, которое обязательно оплачивается хозяином квартиры, где производятся работы, он сбрасывал воду со всего дома. Можно создать комиссию и просто вечером посчитать, сколько человек в какую квартиру зашли – так и нелегальные квартиранты найдутся.

– У нас двухподъездный дом, общедомовых приборов учёта пока нет. Мы в подъезде хотим установить приборы исключительно на наш подъезд, это возможно?

К. Михайлов, Омск

 – Без предварительного осмотра сказать сложно. Может быть и так, что технически именно на вашем доме такое сделать нельзя. А в некоторых случаях такая установка – это единственно возможный вариант.

– Считаем, что в доме очень плохо топят. Зачем нам общедомовой прибор учёта? Он только подтвердит некачественную подачу тепла.

Н. Дарькина, Омск

– Прежде всего, необходимо проверить состояние труб в доме – старение металла, засаривание – это объективные показатели, которые нужно учитывать. И если у вас ни разу за 60 лет не менялись радиаторы отопления – и такая ситуация не в одной квартире, а во всём доме, то, возможно, что причина кроется именно здесь, а не в некачественной работе тепловой компании. Замена приборов, промывка труб – обязательное условие нормализации теплопотребления. Есть дома, где, объединившись, люди принимают решение установить общедомовой водонагреватель – летом это устройство незаменимо. Жильцы не ждут по полчаса, когда из крана потечёт горячая вода, понапрасну её сливая. Технических решений и возможностей у современной техники предостаточно, главное – намерение жильцов быть хозяевами и решать вопросы.

Уважаемые читатели! Всего от вас поступило 24 вопроса. Неотвеченные вопросы мы переадресовали в министерства и ведомства, и сможем получить ответы лишь в сентябре. Мы обязательно их опубликуем.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах