64

Александр Попов забросил свою первую шайбу за сборную России

Отметим, что в составе российской команды выступают два действующих игрока «Авангарда» Александр Попов и Александр Пережогин, а также воспитанники омской школы хоккея Александр Свитов («Салават Юлаев») и Никита Никитин («Коламбус Блю Джекетс»). В составе латвийской дружины на лед вышел защитник Георгий Пуяц, концовку сезона проведший за омский «Авангард».

Но стартовая 20-минутка осталась за Латвией, сумевшей поразить ворота россиян. Затем наступила очередь забивать нашим хоккеистам. Сначала Никулин с передачи Малкина сравнял счёт, затем Никулин стал соавтором шайбы Малкина. Оба раза на площадке находились и Попов, и Пережогин. Последний отметился передачей на Никулина.

В третьем периоде Попов стал соавтором шайбы Малкина, а через пять минут Попов уже забивал сам. Пережогин прошел по левому флангу, доехал до лицевой линии и отдал на «пятак» Попову, который отправил шайбу в ворота – 4:1. Латвия один гол отыграла, реализовав большинство (Даугавиньшу ассистировал Пуяц), но через 1,5 минуты после этого блеснул мастерством Евгений Кузнецов, отправивший шайбу в «девятку» ворот соперника. Для Попова и Кузнецова эти голы стали первыми за национальную сборную.