Примерное время чтения: 2 минуты
683

В Омске скоро вернут сдачу норм ГТО для населения

Омичи скоро смогут узнать, на что они способны в беге.
Омичи скоро смогут узнать, на что они способны в беге. Фото Надежды Гусевой

Омск, 3 апреля – АиФ-Омск. Омская область в числе ещё 6 регионов страны, в которых собираются ввести советскую систему пропаганды спорта «Готов к труду и обороне».

У президента России Владимира Путина есть серьёзные планы по возвращению советской системы пропаганды спорта. Для начала эту систему запланировано апробировать в семи регионах страны: Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Омской, Ярославской, Свердловской областях и Республике Мордовия.

Распоряжение президента вступит в силу 1 сентября 2014 года. До этого времени чиновники должны разработать положение о ГТО. Что будет входить в экспериментальную программу пока неизвестно.

– Возвращение норм ГТО по всей России – это здорово! Но сможет ли нынешняя молодёжь выполнить эти нормы ГТО – вопрос другой. Я больше чем уверен, что 70% народонаселения нашей необъятной Родины не смогут выполнить сейчас эти нормативы. Возвращение здоровья нации, как физическое, так и духовное, – непростая задача, – рассказывает Константин Албуков, к.м.с. по пауэрлифтингу, тренер, лидер воркаут-движения Омска, судья международной категории по стритворкауту.

Для того, чтобы понять к чему готовиться омичам, можно почитать требования ГТО 1972 года. Например, мужчины 19-28 лет должны были пробежать стометровку за 14 секунд, чтобы получить серебряный значок, а женщины – за 16.

Одной из норм ГТО для взрослого населения были лыжные гонки. Мужчины должны были пройти на лыжах 5 километров за 25 минут, женщины – за 35.

Скорее всего в ГТО нового образца будут сдаваться подтягивание, отжимание, прыжки в длину, бег на лыжах, туристский поход, стрельба, рывок гири , наклоны.

В отличие от советского ГТО в российском не предполагается толкание ядра, метание гранаты, велосипедный кросс, бег на коньках и лазание по канату. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах