Примерное время чтения: 2 минуты
107

После крушения Полесья-8, в Омске сняты с маршрута пять прогулочных судов

Фото Максима Кармаева

Омск, 6 сентября – АиФ-Омск. Омской областной гострудинспецией было проверено три организации: ООО «Пирс» - владелец баржи, ООО «Прибой» - арендатор баржи и Омский речной порт - владелец теплохода «Полесье-8».

- Везде были выявлены факты несоблюдения трудового законодательства, - комментирует Сергей Беляев, руководитель областного ведомства. - По результатам проверки в акционерном обществе «Омский речной порт», 35 работников отстранены от работы, так как не прошли обучение по охране труда, наложен запрет на эксплуатацию пяти прогулочных судов, запрещены к эксплуатации 22 единицы техники.

Деятельность ООО «Пирс» решением суда приостановлена на 60 суток. Директор и его заместитель привлечены к ответственности в виде штрафа, 58 работников отстранены от работы до прохождения обучения по охране труда. До этого момента работать они не имеют права.

На гендиректора ООО «Прибой»» наложен штраф в размере 5 тысяч рублей, непосредственно на юрлицо - 50 тысяч рублей. Кроме того, 18 работников отстранены от работы по решению инспектора, по тем же причинам - не прошли проверку по охране труда.

Заметим, что никто из работников двух судов участвовавших в столкновении серьёзно не пострадал. Сразу после трагедии они прошли медосмотр и были отпущены домой. Заявлений в трудинспекцию о травмах на производстве не поступало. Стоит отметить, что до трагедии плановые проверки в этих организациях не проводились.

Напомним, что трагедия на Иртыше произошла 17 августа, когда прогулочный теплоход Полесье-8, направляясь в Ачаир, столкнулся с грузовой баржей. В результате погибло 6 человек, 49 - пострадали. 3 сентября Ространснадзор назвал причины крушения Полесья-8.

Столкновение Полесья-8 с грузовой баржей. Все новости сюжета>>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах