Примерное время чтения: 2 минуты
150

В Омске работает «горячая линия» по долевому строительству

Омск, 10 апреля – АиФ-Омск. С началом весеннего сезона специалисты Госжилстройнадзора Омской области организовали ежедневную работу «горячего» телефона по вопросам долевого строительства жилья.

В 2013 году в Госжилстройнадзор уже поступило 130 обращений омичей, которые хотят принять участие в долевом строительстве, но при этом боятся нажить себе проблем. Сроки ввода домов зачастую срываются, а также встречаются нарушения обязательств перед дольщиками. Специалисты советуют не заключать договоры с застройщиком, если дом построен менее чем на 70%. Кроме того, необходимо проверить документы фирмы, узнать об ее опыте работы, а также внимательно изучить текст договора.

По последним данным в омском регионе по договорам долевого участия возводится 74 дома, по иным формам договоров – 18 домов.

Как сообщает Минстрой, правительство Омской области держит на контроле ситуацию с достройкой 24 проблемных домов, где нарушены права дольщиков. На этих домах создаются жилищно-строительные кооперативы дольщиков, подыскиваются более надежные застройщики-инвесторы, решаются вопросы бесплатного подключения долгостроев к сетям, в исключительных случаях выделяются бюджетные средства на достройку домов. В 2013 году на эти цели в региональном бюджете предусмотрено 48 миллионов рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах