Примерное время чтения: 2 минуты
247

Водоём омского заповедника «Птичья гавань» насыщают кислородом

Омск, 5 февраля – АиФ-Омск. Общественная природоохранная организация совместно с администрацией заповедника «Птичья гавань» проводят работы по сохранению популяции рыбы в зимний период. Для насыщения воды кислородом помимо традиционных лунок сформированы три полыньи. Ещё три появятся к 7 февраля для механической аэрации, когда будет запущена помпа, очиститель воды и аэратор.

Как сообщает омский портал, в прошлом году в озера было запущено 115 кг белого толстолобика сеголетки. Специалисты природного парка и лаборатории рыбоводства каждый день отслеживают состояние рыбы. По мнению экспертов, молодь сумела адаптироваться и неплохо переносит зимовку.

Напомним, что «Птичья гавань» – природный парк, который более 30 лет назад был объявлен памятником природы с охранным статусом. В теплое время года здесь гнездятся водоплавающие, а во время перелетов на водоемах останавливаются до 3 тысяч особей птиц. К 300-летию города Омска на территории парка планируется строительство детского экологического центра, а в дальнейшем «Птичьей гавани» планируется придать статус заповедника федерального значения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах