Примерное время чтения: 3 минуты
1578

Сова, прилетевшая в город из леса, погибла от голода и мороза

Омск, 24 декабря – АиФ-Омск. Морозным днём на улице Лукашевича была замечена крупная сова. Лесная гостья сидела на ветке дерева и удивлённо разглядывала окружающую обстановку. Сову, на деле оказавшуюся длиннохвостной неясытью, запечатлел Евгений Долганев, председатель регионального отделения «Партии «Социальной защиты», о чём и сообщил на своей страничке Живого журнала.

– Совы в городе – это нормальное явление, – поделился мнением Сергей Соловьев, профессор кафедры экологии и природопользования ОмГПУ. – Дело в том, что длиннохвостая неясыть является обычным видом сов, обитающих в Омской области. И нередко совы прилетают в трудные моменты зимы в город за кормом. Помимо длиннохвостой неясыти в Омск подкрепиться может залететь и белая сова. Для экстремального периода зимы, когда этим птицам не хватает корма и до мышей и грызунов трудно добраться (мыши бегают под снежным покровом), совы могут прилетать в город за антропогенным кормом.

Отметим, что на Левобережье этого самого антропогенного корма вполне достаточно – близ мусоросборников если большая возможность для совы поймать мышь, или, на худой конец, голубя.

– У нас в Омске есть своя сеть респондентов, орнитологов-любителей, которые посещают каждую зиму те места, куда могут залететь или где были замечены совы, – отметил Сергей Соловьёв – Обычно это второй период зимы, когда уже большое количество снега выпало и он уплотнился, когда им совсем нет возможности добраться до грызунов. Однако, в эту зиму все произошло быстро и уже в первый период зимы наступили аномальные холода, и первой была замечена сова на улице Лукашевича. К сожалению, эта длиннохвостая неясыть погибла, возможно, она не смогла найти корм за ночь, и не пережила холод.

Горожанам, заметившим сову, рекомендуем помочь хищнице с пищей. Ночной охотнице сложно ориентироваться в городской обстановке, поэтому даже маленький кусочек сырого мяса может помочь животному.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах