Примерное время чтения: 2 минуты
111

Митинг против кремния вновь пройдет в Омске

Фото Максима Кармаева

Омск, 30 ноября – АиФ-Омск. О возможном строительстве завода по производству поликристаллического кремния солнечного и полупроводникового качества стало известно весной 2010 года. Практически сразу активные горожане выступили против подобного завода. В 2011 году протесты горожан стали возрастать, и 1 октября 2011 года прошел первый митинг против строительства кремниевого завода. С тех пор они проходят ежемесячно, а запланированное на март 2012 года начало строительства всё время откладывается.

В настоящее время «Силарус» и руководство Омской области заявляет, что идет стадия базового проекта. Однако администрация города Омска даёт официальный ответ о выделении участка «Силарусу» в аренду на 25 лет именно под строительство завода полукремния. Утверждается также, что завод не несёт опасности, но эксперты, в том числе и привлечённые «Силарусом», подтверждают первый класс опасности данного производства. Экономическая целесообразность проекта также подвергается критике, из-за падения спроса на поликристаллический кремний и остановку подобных производств по всему миру.

В результате таких противоречий в объяснениях омичам ситуации с заводом активисты движения «Кремний НЕТ» продолжают проводить акции за отказ от самой идеи строительства завода на территории Омска.

Обо всех мероприятиях административные органы проинформированы в установленном порядке, о чём получены соответствующие подтверждения.

В рамках акции активисты движения устраивают Автопробег, который пройдет 1 декабря в 12:00 от остановки «улица Заозерная» дом 1. Сам митинг «За здоровый город, против кремниевого завода» состоится 2 декабря в 15:00 на площади у библиотеки имени Пушкина.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах