Примерное время чтения: 2 минуты
109

Сбербанк приготовил для корпоративных клиентов новые тарифные планы

Тарифный план представляет собой пакет с набором наиболее востребованных услуг, которые предоставляются в определенном объеме по единой фиксированной цене. Абонентская плата за обслуживание взимается с клиента ежемесячно авансовым платежом.

В перечень услуг тарифного плана включены: ведение счета в валюте РФ, ежемесячная абонентская плата за пользование услугой «Сбербанк Бизнес ОнЛ@йн», проведение электронных платежей, прием и выдача наличных, предоставление справок по счетам и дубликата выписки.

В зависимости от того, как часто и в каком объеме клиент пользуется данными услугами, он может выбрать один из трех тарифных планов: «Базис», «Актив» или «Оптима».

По оценке специалистов банка, при использовании одного из тарифных планов юридические лица и предприниматели смогут сэкономить от 36 до 48% по сравнению со стоимостью аналогичного объема услуг при обслуживании по стандартным тарифам банка.

Более подробная информация о предложении опубликована на сайте Сбербанка России в разделе «Расчетно-кассовое обслуживание».

На правах рекламы.

ОАО «Сбербанк России». Генеральная лицензия на осуществление банковских операций № 1481 от 08.08.2012

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах