Примерное время чтения: 3 минуты
87

Сотрудники водоканала могут учиться прямо на производстве

Уникальность этого события в том, что образовательное учреждение создано на базе крупнейшего производственного предприятия городской системы жизнеобеспечения. Специалисты «ОмскВодоканала» смогут получать дополнительную профессиональную подготовку и повышать квалификацию практически без отрыва от производства.

Центр создан при поддержке регионального Минстроя и лицензирован Министерством образования Омской области. Все преподаватели (а в основном это ведущие специалисты и руководители отделов ОмскВодоканала) прошли обучение на базе ОмГПУ и получили сертификаты на право осуществления преподавательской деятельности.

- Каждый работник внёс свой посильный вклад в создание этого центра, - констатирует Геннадий Иващенко, ген. директор ОАО «ОмскВодоканал». - Одновременно мы можем здесь учить не менее трёх групп. Самое главное, что все подразделения учебной базы (компьютерные классы, полигон) находятся на территории  действующих производственных объектов. Дополнительный плюс образовательной программы в том, что вместе с преподавателями со слушателями будут работать опытные наставники, высококвалифицированные специалисты с большим опытом работы, которые в процессе выполнения учебных производственных задач будут давать оценку профессионализму молодых специалистов. В перспективе мы обязательно будем улучшать и совершенствовать образовательную программу, и этим будем заниматься постоянно.

Подобный центр впервые открыт не только в Омске, но и на всей территории присутствия группы компаний «Росводоканал». Учебной базой Центра стали производственные помещения и полигон Ленинской очистной водопроводной станции, на котором в реальных условиях можно будет отрабатывать технику устранения аварийных ситуаций. В одном из помещений оборудовали компьютерный класс, классы для практических занятий с наглядными пособиями и техническими учебными стендами. Ещё два компьютерных класса открыты на Северных сетях и в центральном офисе компании.

- Вся производственная база предприятия служит объектом для обучения профессионалов, непосредственно в условиях, в которых они потом будут работать, - говорит Геннадий Иващенко, ген. директор ОАО «ОмскВодоканал». – Учебный ремонт, подготовка объектов и их эксплуатация будут осуществляться учащимися Центра под контролем наших специалистов высокой квалификации. Изначально мы нацелились на обучение слесарей АВР и операторов очистных сооружений и канализации. Но затем решили, что на базе данного учебного заведения можно осуществлять подготовку и повышение квалификации экономистов, механиков, энергетиков, машинистов насосных установок, контролёров управления и др.

- Это событие – новая веха в развитии предприятия, - считает Михаил Шнейдерман, ген. директор ГК «РОСВОДОКАНАЛ». Такие начинания и инициативы качественно и количественно отличают нас от конкурентов. Не секрет, что долгое время наша отрасль имела недофинансирование в техническом вооружении. Эта же тенденция была и в отношении кадрового потенциала. Открытие Учебного Центра -  пример, когда на базе государственно-частного партнёрства мы успешно решаем данные проблемы. Безусловно, мы будем присылать сюда на учёбу специалистов из других регионов. И недалёк тот день, когда на базе этого учебного центра мы будем внедрять лучшие образовательные практики. Такой центр сможет обеспечить непрерывность образования, позволит заниматься подготовкой сотрудников без отрыва от производства, повышать качество базового образования персонала.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах