Примерное время чтения: 2 минуты
75

Прокуратура расследует незаконную добычу песка

Органами прокуратуры Омской области проводилась проверка соблюдения природоохранного законодательства при пользовании недрами и добыче полезных ископаемых. Проверка показала, что с апреля 2005 года по ноябрь 2008 года Вадим Дедук, являясь руководителем различных фирм, не имея лицензии на соответствующий вид деятельности, осуществлял добычу песка из русла реки Иртыш.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, всего за этот период он добыл более 1,7 млн тонн песка, в результате чего получил доход не менее 181 млн рублей. Часть полученной от данной незаконной деятельности прибыли по фиктивным договорам Дедук переводил на счета подставных фирм и в последующем обналичивал. Таким способом им было легализовано более 13 млн рублей.

В августе 2010 года приговором Омского районного суда Омской области Вадим Дедук осужден к штрафу в размере 500 тыс. рублей. После вступления приговора в законную силу прокурор Омского района направил в суд исковое заявление с требованием взыскать с Вадима Дедука в пользу бюджета Российской Федерации 181 млн рублей. в счет возмещения ущерба от самовольного пользования недрами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах