
Уголовное дело в отношении инспектора ДПС Тувы Борбак-оола Баира, от выстрела которого в октябре прошлого года погиб школьник, направлено в суд, сообщает газета «Взгляд» со ссылкой на прокуратуру республики. По версии обвинения, милиционер достал оружие на законных основаниях, когда подросток пытался скрыться, но в нарушение закона не убрал вовремя в кобуру, из-за чего и произошла трагедия. Напомним, что впоследствии инспектор возложил вину на убитого.
Напомним, 24 октября прошлого года сотрудниками ДПС Тувы была задержана машина с шестью пассажирами в салоне. Управлял автомобилем 17-летний учащийся 11-го класса Ай-Мерген Анзат. Когда инспектор Борбак-оол Баир потребовал, чтобы водитель вышел из машины и предъявил документы, тот включил заднюю передачу и подал назад.
«Инспектор в соответствии со статьей 15 закона РФ «О милиции», предоставляющей право на использование огнестрельного оружия для остановки транспортного средства путем его повреждения, достал из кобуры пистолет Макарова, снял его с предохранителя, дослал патрон в патронник и побежал к автомашине, которая, проехав 20 метров, остановилась.
Борбак-оол Баир, осознавая, что у него отсутствуют законные основания для применения табельного оружия, так как юноша не предпринимал противоправных действий и не пытался скрыться, не убрал пистолет в кобуру», – говорится в сообщении прокуратуры.
Подойдя к автомобилю, милиционер схватил подростка за одежду через боковое окно водителя. Очевидно, в этот момент и прозвучал выстрел. Пуля прошла сквозь шею школьника навылет и попала в живот сидевшей рядом 17-летней девушке. Ай-Мерген Анзат скончался, не приходя в сознание, девушка была госпитализирована. После случившегося милиционер заявил, что подросток был пьян, высказывал угрозы и пытался достать из куртки предмет, похожий на пистолет. В МВД Тувы пришли к заключению, что действия инспектора были законны. Впрочем, позднее медицинская экспертиза выявила, что в крови пострадавших не было алкоголя, а в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Туве усомнились в правдивости показаний милиционера.
10 декабря были обнародованы результаты дактилоскопической экспертизы: исследование показало, что Ай-Мерген Анзат вообще не брал в руки пистолет. Сразу после этого инспектор признался. «Я случайно застрелил парня, а потом подбросил игрушечный пистолет», – сказал он следователю. Он рассказал, что после того как ранил подростка, а сотрудники ДПС доставили пострадавших в больницу, он вернулся на место происшествия и подбросил игрушечный пистолет и гильзу якобы от предупредительного выстрела.
Действия Борбак-оола Баира квалифицируются как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ) и причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 118 УК РФ).
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть