Примерное время чтения: 2 минуты
67

В нашей стране появится своя операционная система на базе Linux

Система будет разработана, по его словам, в рамках госпрограммы ««Информационное общество» на базе дистрибутива операционной системы Linux, сообщает ЛинуксЦентр. Конкурс на создание национальной ОС будет объявлен в начале следующего года, а среди потенциальных участников конкурса Массух назвал компании Alt Linux и ASPLinux.

При проведении конкурса приоритет будет у российских разработчиков. Поскольку дистрибутивы Linux изначально не российского происхождения, то критерием принадлежности к нашей стране станет расположение на ее территории репозитория (место хранения данных) и команды разработчиков, поддерживающих систему.

Рабочий прототип системы, годный к установке, должен быть готов уже к концу следующего года. Эта операционная система предназначена для установки в государственные учреждения и ведомства. Но навязывать ее установку государство не собирается, отметил Массух. Ведомствам самим будет выгодно сэкономить бюджет IT и вместо покупки дорогостоящих лицензий проприетарного ПО (например, Microsoft), им будет проще приобрести российскую ОС и платить гораздо меньшие деньги за обслуживание этой системы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах