Примерное время чтения: 3 минуты
79

Сегодня во всем мире отмечают день поцелуя

Как пишут РИА «Новости», 6 июля отмечается один из самых необычных праздников - Всемирный день поцелуя. В этот день во многих странах мира проводятся различные конкурсы на поцелуи, тысячи людей выходят на главные улицы городов, чтобы поцеловаться.

О поцелуях известно еще с древнейших времен. Так, например, первые христиане при встрече приветствовали друг друга поцелуями, в средневековой Италии мужчина, поцеловавший девушку на людях, должен был обязательно на ней жениться.

Существует даже специальная наука – филематология. Она изучает физиологические, психологические и иные особенности человеческого поцелуя. Ученые уже неоднократно проводили исследования в рамках филематологии. В частности, было установлено, что романтический поцелуй двух влюбленных не только создает эмоциональный всплеск, но и вызывает активизацию деятельности целого ряда гормонов.

Вот еще несколько интересных фактов о поцелуях:

- во время поцелуя в организме человека выделяются эндорфины – гормоны, уменьшающие боль и влияющие на эмоциональное состояние.

- в крови целующегося сокращается уровень кортизола, который играет ключевую роль в защитных реакциях организма на стресс, и увеличивается концентрация окситоцина – «гормона любви».

- две минуты поцелуя сжигается до двух калорий, а если поцелуй особенно страстный, то эта цифра может увеличиться до тридцати калорий.

- поцелуй способствует исчезновению морщин, так как задействует около тридцати мышц лица, нормализует кислотность в полости рта, предотвращая тем самым развитие кариеса. Также этот вид контакта снижает риск инфаркта, служит неплохой профилактикой легочных заболеваний и даже, как выяснилось, является антиаллергеном.

- в 2004 году в День святого Валентина итальянцы Андреа Сарти и Анна Чен поставили мировой рекорд по продолжительности поцелуя. Они целовались 31 час 18 минут и 33 секунды.

- самый длинный поцелуй под водой был зафиксирован в Токио 2 апреля 1980 году. Он длился 2 минуты 18 секунд.

- в 1990 году американец Альфред Вольфрам поставил рекорд по количеству поцелованных им женщин за единицу времени: за 8 часов он поцеловал 8001 женщину.

- на кинопленке первый поцелуй был запечатлен в 1886 году: тридцатисекундный фильм Томаса Эдисона так и назывался - «Поцелуй».

- у эскимосов вообще не принято целоваться  в губы, вместо этого они трутся носами.

- в Японии, Тайване, Китае и Корее не принято целоваться у всех на виду. Церемония японского поцелуя выглядит так: нужно встать лицом к партнеру на «пионерском» расстоянии, наклониться, держа руки по швам, и на долю секунды прикоснуться к губам друг друга.

- в американском штате Индиана до сих пор существует закон, по которому «мужчине с усами запрещается целовать человеческое существо».

- в штате Коннектикут по воскресеньям запрещено целовать жену.

- из всех животных поцелуй шимпанзе наиболее похож на человеческий. В губы целуются собаки, лошади и канадские дикобразы.

- некоторые народы Африки не целуются по религиозным соображениям. Они верят, что с помощью поцелуя можно «втянуть» в себя дух другого человека.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах