Примерное время чтения: 2 минуты
59

Четверо омичей осуждены за махинации с квартирами

Как сообщает РИА Новости, в Омске за махинации с квартирами осуждены четверо мужчин. Члены преступной группы, которые отнимали квартиры у социально незащищенных горожан, приговорены к длительным срокам лишения свободы.

Как установил суд, с мая 2004 года по октябрь 2006 года четверо мужчин незаконно приобрели права собственности на ряд квартир жителей Омска. Прокуратура сообщает, что, заинтересовав владельцев квартир предложением продать жилье, члены ОПГ «давали им небольшие суммы денег на покупку спиртных напитков и продуктов питания. Войдя в доверие и введя в заблуждение потерпевших, склоняли их отказаться от личного участия в приватизации и продаже жилья». Отметим, что все обманутые горожане относились к категории социально незащищенных и в силу состояния здоровья или социального положения не могли защитить свои права. Общий ущерб от действий группы составил 4,5 миллиона рублей.

В связи с тем, что у потерпевших отсутствовали документы на жилье и удостоверяющие их личность, на сделки по продаже жилья уходило от полугода до двух лет. Часть квартир, которыми завладели члены группы, были легализованы на их имя. Владельцам квартир осужденные обещали приобрести для них другое жилье, однако не выполняли эти обещания. Для некоторых потерпевших они арендовали жилье на небольшой срок, из которого их по окончании срока аренды выгоняли.

Суд признал организатора группы виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой или в особо крупном размере), двух преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), одного преступления, предусмотренного статьей 30 УК РФ, частью 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), за которые ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы.

Остальные участники группы получили девять, восемь и 6,5 лет лишения свободы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах