Примерное время чтения: 2 минуты
50

Генерал получит срок за квадратные метры

Как сообщает РИА Новости, завершено расследование уголовного дела в отношении генерала железнодорожных войск, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Отметим, что эта статья предусматривает до шести лет лишения свободы.

Семья обвиняемого – жена и две дочери - была обеспечена жильем по установленным нормам. Несмотря на это, в 2004 году генерал обратился к командующему железнодорожными войсками с просьбой выделить квартиру для отселения семьи старшей дочери. При этом он скрыл наличие у его семьи однокомнатной квартиры в Москве, а вместо зарегистрированных в четырехкомнатной квартире четырех человек, включая его, указал, что там прописаны семь, в том числе и несуществующий муж младшей дочери.

«В результате обмана и злоупотребления доверием Калинкин был признан нуждающимся в улучшении жилья, а командование Федеральной службы железнодорожных войск РФ заключило договор долевого участия в строительстве двухкомнатной квартиры общей площадью порядка 63 квадратных метров, в рамках которого перечислило свыше 2,5 миллиона рублей», - говорится в сообщении Управление взаимодействия со СМИ СКП РФ.

На момент окончания строительства дома Федеральная служба железнодорожных войск РФ была реорганизована и указанная квартира подлежала оформлению в собственность государства с последующей передачей в оперативное управление Минобороны России.

«Несмотря на это, Калинкин, воспользовавшись ранее выданной ему доверенностью, получил ордер и вселился в нее. В последующем, продолжая использовать подложные документы, обвиняемый предпринимал неоднократные попытки оформить указанную квартиру в собственность членов своей семьи», - уточняет ведомство.

Противоправные действия обвиняемого были прекращены лишь после возбуждения уголовного дела, говорится в сообщении. Рыночная стоимость незаконно полученной квартиры на тот момент составляла более 7,7 миллиона рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах