Примерное время чтения: 3 минуты
135

Долой долгострои: визит губернатора ускорит сдачу объектов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. АиФ в Омске 13/06/2013
Фото Максима Кармаева

Омск, 13 июня - АиФ-Омск. Школа, детский сад, больница, велотрек и даже многоэтажный дом попали под пристальное внимание главы региона. Иногда только визит губернатора может ускорить сдачу объектов в эксплуатацию.

Надежду не теряют

Дольщики строящейся многоэтажки по адресу Конева, 6 своих квартир ждут уже семь лет. Судьба у дома, скажем честно, трудная. По плану сдать в эксплуатацию его должны были ещё в конце 2007 года, но застройщик «Сибстрой» обанкротился, и все обязательства с тех пор легли на плечи «Полёт и К».

Время идёт, обещаний дано много, но 145 дольщиков всё ещё не получили жильё. Так, например, омич Сергей ГУБА своей квартиры ждёт шесть лет и отмечает, что «строительство идёт, но в вялотекущем режиме». В этом июне ситуация обещает сдвинуться с мёртвой точки, и дом наконец-то введут в эксплуатацию. Во всяком случае, гендиректор строительской компании Александр ТАРАСОВ пообещал губернатору сдать дом до конца июня.

- Если губернатору сдают дома, то здорово у нас идёт строительный бизнес, - задумчиво отреагировал Виктор Назаров.

Кстати, проблему с подъездными путями к дому будут решать городские власти. Сейчас выезды на улицы Енисейская и Конева отсутствуют и добраться до многоэтажки можно только через частный сектор.

Следующие два объекта - детский сад и школа, также на левом берегу. С детским садом на 310 мест, который возводят в микрорайоне № 5, ситуация  оптимистичная. Все работы завершат уже в середине июня, а в августе объект введут в эксплуатацию. В микрорайоне «Кристалл» на бульваре Архитекторов вовсю идёт строительство школы с физкультурно-оздоровительным комплексом. На её строительство из федерального бюджета выделено 160 млн рублей. Все работы нужно успеть сделать до конца августа, а в декабре начинать комплектование классов. Часть школьников переведут из 140-й гимназии. Губернатор уточнил, что дети должны пойти в эту школу 1 сентября 2014 года.

Проконтролировал Виктор Назаров и реконструкцию стационара детской горбольницы № 3 в Нефтяниках, которая идёт с отставанием от графика. В будущем здесь должны появиться просторные палаты, рассматривается вопрос обустройства операционного блока и отделения реанимации. Есть проблемы с размещением операционных. Их, по всей видимости, расположат в корпусе по соседству, чтобы не останавливать стройку. Пациентов больница будет готова принимать осенью 2014 года.

Проверки - раз в квартал

Строительство единственного за Уралом велотрека - проект международного уровня. Сдать объект обещают в конце 2013 года. Итоги своеобразного рейда по стройкам Виктор Назаров подвёл после посещения велотрека:

- Все объекты находятся в режиме первого уровня сдачи. Хотелось бы обратить внимание на детские сады и школы. Такие объезды должны проходить минимум раз в квартал. Мы должны понимать, к чему движемся и успеваем ли.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах