Примерное время чтения: 3 минуты
222

«Бессмертный полк» вернётся в Омск через год

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. АиФ в Омске 29/05/2013
Фото Максима Кармаева

Вот и закончился победный май. Самые важные события этого месяца были связаны с празднованием 68-й годовщины Великой Победы - акция «Георгиевская ленточка», встречи ветеранов в прифронтовой кухне и, конечно, шествие «Бессмертного полка». В колонне прошло несколько тысяч человек.

Волонтёрам и родственникам фронтовиков с портретами родных, погибших в годы Великой Отечественной войны или не доживших до 68-й годовщины Победы, люди аплодировали со слезами на глазах.

Помним рассказы бабушки

- Мой прадедушка Николай АНЮТЕНКО, полный кавалер ордена Славы, - рассказывает Александра ВАЩУК, студентка ОмГУ. - Я знала об этом, мне кажется, с рождения. Я не застала его живым, но вижу по фотографиям, что очень похожа на него. В Исилькуле, городе, где я родилась, его портрет висит в историко-краеведческом музее, о нём написано в книгах. Я горжусь им, и мне обидно, что в этом году я была сторонним наблюдателем и не принимала участия в акции «Бессмертный полк». На следующий год вместе с младшими сёстрами я хочу пройти с портретом прадедушки по Омску. Не знаю почему, может, потому, что я стала старше, но именно этой весной я вдруг по-настоящему поняла, как много сделали для нас наши прадеды, как трудно пришлось им в годы войны.

Детская мечта

Пенсионерка Тамара Андреевна 9 Мая на празднование 68-й годовщины Победы пришла с 10-летним внуком. В руках у пенсионерки штендер с портретом отца, которого она никогда не видела.

- Мой папа погиб на фронте. Он не дожил до победы несколько дней, - рассказывает женщина. - Его портрет всегда висел в нашем доме на видном месте, своим детям и внукам я рассказывала о нём как о живом. Про эту акцию сначала прочитала в газете, а потом внук предложил мне: «Баба, а давай я с тобой понесу портрет». Мы взяли папину фотографию и сдали её в штаб. 9 Мая утром внук получил увеличенный снимок. Вот так сбылась моя детская мечта: пройти вместе с отцом по омским улицам, - Тамара Андреевна срывается на плач. - Я не знаю человека, который когда-то придумал эту акцию, но от всех родственников фронтовиков хочу низко поклониться ему. На следующий год, я думаю, в Омске «Бессмертный полк» соберёт ещё больше народа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах