Примерное время чтения: 4 минуты
312

Мама – воспитатель: В Омске открываются дошкольные семейные группы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. АиФ в Омске 28/11/2012
Фото Максима Кармаева

Омск, 19 ноября – АиФ-Омск. Пока стать семейным воспитателем решились всего три мамы, но со временем их будет гораздо больше, – уверены в департаменте образования.

– У меня трое детей, двое из них дошкольники,- рассказывает омичка Мария Сидоренко. – В очереди в детский сад стоим давно, но пока безрезультатно. А тут такая возможность: и дети будут при мне, и другим мамам смогу помочь, и зарплату буду получать. Я окончила педуниверситет, мне нравится работать с ребятишками, и я готова принять от 7 до 10 детей. Признаюсь, опыта работы воспитателем у меня нет, но думаю это не проблема, главное любить детей, тогда и общий язык найти несложно.

– Я смогу взять не больше 5 ребят, – присоединяется к разговору Алина Тараскина, – придётся немного подвинуться, так как для группы нужна отдельная комната. Буду зарабатывать деньги, и в то же время находиться дома со своими детьми. Для меня это был решающий аргумент при принятии решения.

Всё по-настоящему

Новая форма устройства дошколят будет являться структурным  подразделением детского сада. К семейным группам будут предъявляться те же требования, что и к обычным муниципальным садам.

– Это выгодно для женщин, которые будут приняты в качестве воспитателей. Прежде всего, потому что, повлечёт улучшение материального состояния семьи. Мама-воспитатель будет получать зарплату, а время работы будет засчитываться в педагогический трудовой стаж, – говорит Ирина Касьянова, заместитель мэра Омска. - Оплата за посещение семейной группы и зарплата воспитателя будут такими же, как в обычном детском саду. Питание детей с использованием готовых блюд и готовой кулинарной продукции организует детский сад, при котором будет создана семейная воспитательная группа.

Вопросы питания на сегодняшний день вызывают  больше всего вопросов. Ведь в детском саду необходимо соблюдать цикличное меню, и семейный принцип, когда ребёнку можно на завтрак и ужин предложить одну и ту же кашу, или супчик здесь не подойдёт.

И научат, и помогут

– Питание на подвозе – самый приемлемый вариант,– поясняет Ирина Новикова, заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Омской области. – Так удастся соблюсти все санитарные и гигиенические нормы и требования. К тому же мамам-воспитателям не нужно будет отвлекаться на приготовление пищи. Вопросов по открытию групп ещё очень много, но в целом, на мой взгляд,  форма реально воплотимая в жизнь, так как она успешно прижилась в других крупных городах. Самое главное мамы-воспитатели должны осознавать всю меру ответственности, которую берут на себя. Ребятишки не должны сидеть у телевизора, с ними нужно заниматься, им необходимо максимальное пребывание на воздухе. Где гулять, как гулять будет прописано в договоре.  Такого не будет: привели детей, накормили, посмотрели телевизор, родители пришли – детей распустили. Нет, это будут полноценные образовательные учреждения.

Комплектование семейной воспитательной группы мебелью, мягким инвентарем, посудой и прочими предметами первой необходимости, берёт на себя департамент образования. А также обеспечивает воспитателя группы моющими средствами, канцелярскими товарами, игрушками и другими принадлежностями для учебных целей. На каждого ребенка должно приходиться не менее двух с половиной квадратных метров. Что касается количества детей, безусловно, это будет зависеть от площади, которой будет располагать семейно-воспитательная группа, но не менее пяти детей в группе. На время болезни детей мамы-воспитателя другие дети, при отсутствии карантина, будут посещать группу соответствующего возраста в детском саду, к которому они прикреплены. Будущие воспитатели в соответствии с действующим законодательством пройдут медкомиссии. Неясно пока, как будет проводиться отбор детей в семейные группы. Представители департамента образования считают, что предпочтение должно отдаваться тем, кто живет поблизости, сохранением очереди в обычный детский сад.

Мнение

Илья Дубин, директор городского департамента образования:

– В идеале дошкольные семейные группы я представляю так: неподалёку друг от друга, возможно даже в одном доме, проживает несколько семей с детьми дошкольного возраста. Одна из мам решает на дому организовать группу, которая будет относиться к ближайшему детскому саду. При этом в «домашнем»  детском саду будет организован полноценный образовательный процесс. Для этого мы разработали программу краткосрочных курсов. Специалисты педуниверситета в течение двух месяцев профессионально подготовят организаторов семейных групп и будут сопровождать их работу в дальнейшем.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах