Примерное время чтения: 4 минуты
416

Алексей Миллер и Виктор Назаров заложили первый камень хоккейной академии

Фото Максима Кармаева

Омск, 24 октября - АиФ-Омск. Напомним, поездка должна была состояться неделю назад, 17 октября, но «по рабочим обстоятельствам» была перенесена. Алексей Миллер прибыл в Омск накануне, 23 октября. В плане официальных мероприятий на сегодня была запланирована встреча с губернатором Виктором Назаровым, посещение нефтезавода и церемония запуска комплекса гидроочистки бензина и дизельного топлива. Затем Миллер и губернатор Виктор Назаров приняли участие в закладке первого камня здания хоккейной академии «Авангард» возле «Арены-Омск». Ее строительство стартует в 2013 году и должно завершиться к 2015.

После проведения официальной программы мероприятий Миллер и Назаров встретились с журналистами, ответили на вопросы и подвели итоги встречи.

Алексей Миллер заявил: «Несколько месяцев назад мы с губернатором Омской области Виктором Назаровым приняли решение о том, что совместно с компанией «Газпром» построим в регионе ряд спортивных комплексов. Сегодня мы делаем первый шаг в реализации этой программы – начинаем строительство хоккейной академии ХК «Авангард». Это серьезный амбициозный проект, потому что академия будет включать в себя центральную ледовую арену и общежитие гостиничного типа, где смогут проживать ребята из других регионов, обучающиеся в академии. Уже достигнута договорённость с рядом руководителей регионов Сибири о том, что появятся филиалы омской академии. Вчера, к примеру, мы обсуждали это с губернатором Ямало-Ненецкого АО.

Хочу отметить, что в настоящее время хоккейная школа «Авангарда» является одной из самых сильных в России. Свидетельством этому является то, что в последние годы в составе сборной России много омичей, много выпускников омского хоккея. Уверен в том, что строительство академии позволит упрочить базу подготовки игроков сборной во славу нашего российского хоккея,  омского хоккея. «Авангард» – чемпион!»

«Авангард» и Омск неразделимы. На сегодняшний день это бренд Омской области в России. Его нужно развивать и поддерживать, он должен шагать по России семимильными шагами. Массовость занятия хоккеем в России не просто реально, а необходимо вернуть. Почему Омск? Он привлекает тем, что это один из основных производственных плацдармов нашей компании, и тем, что здесь любят спорт и хоккей. Надеемся, что через 50 лет здесь будут преподавать не просто тренера, а профессора хоккея. Однозначно это закрепит статус Омска как хоккейной столицы Сибири. Если бы мы об этом не думали, то и начинать бы не стоило. Цель одна – достижение высшего мастерства», – резюмировал председатель правления ОАО «Газпром».

Затем слово взял губернатор Омской области Виктор Назаров: «В хоккейную академию можно будет притянуть ребят, которые готовы серьёзно заниматься хоккеем. Со следующего года на этой площадке начнётся строительство функционального центра. Я рассматриваю этот день для Омской области как праздник в силу того, что выработана новая концепция развития хоккея на территории области».

Предыдущий визит Алексея Миллера в Омск состоялся 30 мая текущего года и был приурочен к инаугурации Виктора Назарова, который до вступления в должность губернатора пребывал на посту руководителя ЗАО «Газпром Межрегионгаз Омск». Тогда московский гость, ранее не жаловавший наш регион личными посещениями, сделал ряд громких заявлений. В частности, он объявил об инвестициях в газификацию районов области в размере 5 миллиардов рублей, о планах по модернизации омского НПЗ (до 115 миллиардов рублей), о строительстве новых спортивных площадок для детей. Миллер также отметил, что в скором времени часть налоговых отчислений «Газпрома» вернется в бюджет Омской области, однако конкретных цифр не назвал. «Я подчеркиваю – абсолютно точно поступления в бюджет Омской области со стороны «Газпром нефти» будут увеличены», – сообщил Миллер.

Данные обещания свидетельствуют о серьезной перемене во взглядах «Газпрома» на Омскую область, которая при предыдущем губернаторе была не в почете, несмотря на крупное нефтеперерабатывающее предприятие и популярный хоккейный клуб «Авангард». О дальнейших планах и их реализации Алексей Миллер обещал рассказать в ходе следующих поездок, так что этот визит наверняка не будет последним.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах