Примерное время чтения: 4 минуты
74

Полноценный двор: Что должно окружать жильцов новостроек

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. АиФ в Омске 18/04/2012

В этом нам помог Геннадий КОЗАЧУН, завкафедрой архитектурно-строительного проектирования СибАДИ, профессор. Для примера мы взяли 100-квартирный дом с квартирами площадью 50-60 квадратных метров и общим числом проживающих 270 человек. Основной документ, по которому идёт проектировка и строительство, - это строительные нормы и правила (СНиП). По ним и рассчитывают всё, что будет в самом доме и что будет к нему прилегать. По правилам, многоквартирный дом должен при себе иметь: игровую площадку для детей, площадку для отдыха взрослых, площадку для занятий физкультурой, площадку для выгула собак и хозяйственных целей, автостоянку, зелёную зону и тротуары.

Чтобы рассчитать, какую площадь должно занимать всё вышеперечисленное, можно воспользоваться специальными формулами. Мы их приводим в общем виде, но стоит знать, что в СНиП учитывается ещё очень много параметров, поэтому какие-то расчёты в проектах могут меняться в большую или меньшую сторону. Отметим также, что застройка должна быть общей для нескольких домов, объединённых двором.

Игровая площадка

Коэффициент СНиП - 0,7, умножаем его на количество проживающих 0,7х270=189 кв. м. Детская площадка должна находиться минимум в  12 метрах от жилого дома.

Площадка для физкультуры

Коэффициент - 2, умножаем его на количество проживающих 2 х 270 = 540 кв. м. Площадка для занятий физкультурой должна находиться в 10-40 метрах от дома.

Для собак и хозцелей

Коэффициент - 0,3, умножаем его на количество проживающих. 0,3 х 270 = 81 кв. м. Площадка для контейнеров, чистки ковров и другого должна быть не ближе 20 метров от дома. Место для выгула собак должно быть отдалено минимум на 40 метров от дома.

Стоянка для машин

Придомовая территория в принципе не предназначена для длительного хранения транспорта (если, конечно, жители на общем собрании большинством голосов не решат иначе). Хотя некоторые асфальтирую полноценную стоянку и устанавливают автоматические ворота. Норматив стоянки - на 1 000 жителей должно приходиться 40 машино-мест. Всё остальное в зоне пешеходной доступности. Стоянка должна находиться не ближе 10 метров от дома.

Тротуары и проезды

Ширина тротуаров должна быть минимум 1,5 м. Проезды для автомобилей делаются шире - минимум 3,5 метра. При этом проезд не может быть тупиковым - только кольцевым.

Зелёная зона

Площадь всех квартир дома делим на 100 и умножаем на 16. Возьмём среднюю площадь 5 500 кв. м. Значит, 5 500:100х16=880 кв. м. Кустарники и деревья при этом должны высаживаться на расстоянии 1,5-2 метра от дома, а высокорослые деревья - не ближе чем в 5 метрах.

Площадка для отдыха взрослых

Коэффициент - 0,1, умножаем его на количество проживающих. 0,1х270=27 кв. м. Площадка для отдыха взрослых должна находиться на расстоянии 10 метров от дома.

Детская и спортивная площадки, а также площадка для отдыха взрослых могут быть совмещены и находиться в одном месте. Не обязательно отделять и отгораживать их друг от друга. Эта же территория по задумкам застройщика может считаться и площадью под озеленение.

На заметку

С 16 апреля изменились схемы организации дорожного движения на двух важных перекрёстках Омска.

Как пояснил Вадим КИСИЛЕВ, начальник отдела городского департамента дорожной деятельности и благоустройства, на пересечении ул. Интернациональная - Гагарина - Гусарова исключён левый поворот с ул. Интернациональная на ул. Гусарова и с ул. Гусарова на ул. Гагарина; на пересечении ул. Конева - 3-я Енисейская, с ул. Конева со стороны ул. 70 лет Октября запрещён левый поворот на ул. 3-я Енисейская.

Компетентно:

Геннадий КОЗАЧУН, завкафедрой архитектурно-строительного проектирования СибАДИ, профессор:

- Настоящим бедствием сегодня можно считать «заборную» застройку - когда каждый дом огораживает свою территорию. Такого нет нигде! Мы закрываем въезд службам «Скорой помощи», МЧС, пожарным, и это может довести до беды. Зря у нас в Омске всё это пущено на самотёк.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах