Примерное время чтения: 3 минуты
96

В Омске могут ограничить доступ и к другим сайтам, где есть скандальный фильм

Омск, 19 сентября – АиФ-Омск. Как сообщила нам старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина, на данный момент проходит прокурорская проверка, результатом которой и стало предостережение, направленное  пяти интернет-провайдерам региона: руководителям регионального отделения Сибирского филиала ОАО «МегаФон», филиалов открытых акционерных обществ «Ростелеком», «МТС» и «ВымпелКом», а также Омского регионального представительства ЗАО «Зап-СибТранстелеком».

Официальное заявление прокуратуры Омской области опубликовано сегодня на сайте ведомства и повторяет содержание письма-предостережения.

Сейчас проверка продолжается и не исключено, что провайдерам будет предложено ограничить доступ и к другим сайтам, где обнаружится фильм, который вот-вот признают экстремистским. Так что вполне возможно, что скоро у омичей возникнут проблемы с доступом к другим популярным ресурсам. Например, в популярной соцсети выложен целый набор роликов фильма - с комментариями, субтитрами и переводом на русский.

В пресс-службе прокуратуры также заметили, что в письме не шло речи о том, чтобы прекратить доступ к ресурсу целиком.

С другой стороны, как сообщили нам в службе техподдержки одного из провайдеров - прекратить доступ к конкретному видео для провайдера технически сложно, а по сути и невозможно - так как можно приостановить доступ к отдельной странице, где выложен ролик - но сейчас таких страниц уже много, и новые продолжают появляться с каждым днем - уследить за распространением ролика уже невозможно. Так что остается гадать, каким видят техническое решение проблемы законодатели.

Кстати, множество пользователей интернета, как и посетители нашего сайта, говорят о том, что до этого происшествия не слышали о фильме «Невинность мусульман».

Опрос:

Напомним, что только компания «Ростелеком» среагировала на письмо полным отключением доступа к видеохостингу Youtube накануне вечером. На данный момент компания отказывается давать какие-либо комментарии по данной ситуации, кроме того официального, что размещен на их сайте и сообщает о том, что доступ к хостингу восстановлен.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах