Фотографии фонда музея омской полиции можно назвать двойными свидетельствами истории – отражаются события в жизни родного города и этапы становления органов правопорядка.
Но некоторые снимки кроме исторического имеют и дополнительный аспект. Например, печально-романтический – как фото по уголовному делу 1970 года.
Следователь и водолазы
Первый исторический снимок – группа людей, в центре которых мужчины в плаще и водолазном костюме. В плаще - Александр Лежнин, первый начальник следственного отдела УООП Омского облисполкома, созданного в 1963 году. На должность руководителя он пришел в 33 года, имея за плечами 10-летний опыт работы в прокуратуре.
Коллектив нового следственного подразделения комплектовался непросто: приглашали на должности сотрудников из дознания, прокуратуры. Штат составил 114 человек, из них лишь каждый четвертый имел высшее юридическое образование.В 1970 году Александр Степанович лично расследовал одно из первых в Омске дел по факту фальшивомонетничества. На первый взгляд дело казалось несложным - изготовитель поддельных банкнот Владимир Воодь сам пришел в милицию и всё рассказал. Но только его признаний для обвинения было недостаточно. Требовалось документально подтвердить все этапы криминальной деятельности – от замысла до воплощения. Начальник омского следствия сам выезжал в Новосибирск, где Воодь сбывал первые фальшивые 50-рублевки.
В ходе расследования выяснилось, что металлические пластины (клише) фигурант выбросил в Иртыш. Пришлось привлечь водолазов для поиска. Они и извлекли из глубин важную улику.
Печальная романтика
Второй снимок – станок для печатания фальшивых денег. Не раз, глядя на это вещественное доказательство, следователь задавался вопросом: как и почему человек решился на преступление? Он допрашивал десятки людей, которые могли дать представление о характере задержанного. Чем больше узнавал - больше удивлялся.

Владимир Воодь оказался мастером спорта по боксу. А ещё талантливым художником – очень искусно выполнил клише.
Как выяснилось в дальнейшем, на преступление его толкнула… любовь. Красавица-жена мало обращала на мужа внимания, увлекалась другими, отчаявшись, он решил проявить себя таким «художественным образом» - хотел доказать, что он единственный, неповторимый. Эта любовь стоила ему восьми лет колонии.
А Александр Лежнин в 1971 году «за инициативу и настойчивость, проявленную в разоблачении фальшивомонетчика» Приказом МВД СССР награждён наручными часами «Слава». Вот такая история службы и криминальной любви.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть