Примерное время чтения: 3 минуты
266

«Ростелеком» в Омске обучает пенсионеров «Азбуке интернета»

Сюжет Ростелеком
Пенсионеров обучат компьютерной грамотности.
Пенсионеров обучат компьютерной грамотности. / Ольга Облогина / АиФ

Омский филиал ОАО «Ростелеком» с 20 ноября открывает курсы компьютерной грамотности для людей пенсионного возраста. Социальный проект является актуальным в решении задач по адаптации пожилых людей к современной информационной среде. «Ростелеком» проводит курсы компьютерной грамотности для людей пенсионного возраста с 2009 года. В этом году проект реализуется совместно с Пенсионным фондом РФ.

– В рамках Соглашения с Пенсионным фондом России «Ростелеком» разработал и издал учебное пособие «Азбука интернета», основываясь на котором и будут проходить курсы компьютерной грамотности в текущем году, – прокомментировал директор Омского филиала ОАО «Ростелеком» Вячеслав Куц. – «Азбука интернета» выпущена не только в виде книги. Учебное пособие и полезные материалы по обучению можно найти на специально разработанном портале azbukainterneta.ru. Портал рассчитан как для обучения самостоятельно, так и для преподавателей компьютерных курсов для людей старшего поколения.

«Ростелеком» предоставил учебный класс в своем подготовительном центре на улице Дмитриева, 5/1, где также проходят обучение специалисты для недавно открытого Единого контакт-центра. Класс укомплектован современными компьютерами с выходом в интернет, где квалифицированные преподаватели с волонтерами от Пенсионного фонда будут помогать первой учебной группе учащихся осваивать компьютерные премудрости.

«Ученики» узнают об устройстве компьютера, правилах работы с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями, хранением информации, получат навыки работы в поисковых системах, научатся общаться в социальных сетях, пользоваться Skype и электронной почтой, а также познакомятся с правилами безопасности при пользовании интернетом.

Сегодня компьютерная грамотность необходима людям различных возрастов, в том числе и гражданам пожилого возраста, поскольку способствует не только повышению компетентности и информированности граждан старшего поколения, но и их социальной адаптации в условиях повышения «информатизации общества», – подчеркнул управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Омской области Сергей Тодоров на пресс-конференции посвященной старту проекта. – Попытаться освоить компьютер своими силами возможно, но для людей старшего поколения лучше, конечно, воспользоваться профессиональной помощью. Для граждан старшего поколения на территории нашего региона такая возможность имеется благодаря курсам компьютерной грамотности, в том числе и организованным совместно крупнейшим оператором связи в России – компанией  «Ростелеком» и Пенсионным фондом Российской Федерации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах