Примерное время чтения: 3 минуты
236

В Омске открылась детская площадка по проекту Натальи Водяновой

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37. АиФ в Омске 10/09/2014
На празднике развеселились даже самые грустные детки.
На празднике развеселились даже самые грустные детки. / Александра Горбунова / АиФ

4 сентября на территорией детского реабилитационного центра «Забота» прошло торжественное открытие спортивно-игрового комплекса в рамках проекта «Подари улыбку». И самыми главными на празднике были не благотворители, сделавшие подарок, а те, кому он предназначался, – дети.

Весёлая вечеринка

На территории центра «Забота» в этот день были и аниматоры, и ростовые куклы; всех гостей, больших и маленьких, угощали бесплатным мороженым. Мальчишки и девчонки вместе с Красной Шапочкой, Фрекен Бок, Мэри Поппинс и другими сказочными героями водили хороводы, играли в паровозик, пели песни и танцевали.

– Это настоящая весёлая вечеринка! – радостно хлопая в ладоши, заявила семилетняя Индира. – Как в кино или сказке!

А пятилетний Андрей, не веря своему счастью, даже расплакался, когда Красная Шапочка предложила ему поиграть в мячик. Мальчишка ещё долго переспрашивал у аниматора, «настоящая ли она «шапочка», останутся ли качели «насовсем», не увезут ли их?

– Мы бесконечно благодарны за то, что нам сделали такой подарок, – говорит Татьяна Солодухина, директор социально-реабилитационного центра «Забота». – Наш центр рассчитан на 30 мест для временного проживания детей и подростков в возрасте от трёх до 18 лет. Здесь они оказываются, когда их приходится изымать из семьи, и это крайняя мера, на которую службы соцзащиты идут в особых случаях. Душевное и психологическое состояние детей оказывается надломленным, и положительные эмоции им очень нужны. Эта игровая площадка способна развеселить даже самого грустного карапуза. Воспитатели не могут их просто увести отсюда, настолько им нравится здесь играть. Дети должны знать, что, кроме тёмных сторон, в жизни есть и яркие краски. Игры, отдых на этой детской площадке – это тоже реабилитация для детей с израненным сердцем.

Всем мороженое

Поздравить детей и сотрудников реабилитационного центра приехал Михаил Расин, директор департамента спорта и физкультуры города Омска. И не с пустыми руками – он передал в дар детскому учреждению набор волейбольных мячей.

– Администрация города всегда рада поддержать подобные благотворительные проекты, – заметил Михаил Семёнович. – Такие подарки меняют облик города, и уверен, что эта игровая площадка подарит много счастливых улыбок не только детям, вынужденным волею жизненных обстоятельств жить в реабилитационном центре, а всем мальчишкам и девчонкам, живущим, надо признать, в этом не очень благополучном в плане развития инфраструктуры округе.

Закончился праздник сладким угощением. Ребятам в этот день полагалось мороженое, причём совершенно бесплатно. Единственный вопрос, который их волновал, – какое лакомство выбрать?

Мнение эксперта
– Фонд «Обнажённые сердца» за свою историю помог тысячам российских детей сделать их настоящее чуточку светлее. Но мы никогда не смогли бы добиться всего этого без помощи наших партнёров. Очень важно, чтобы интересы большого бизнеса и благотворительных фондов пересекались как можно чаще, ведь все мы, в конце концов, работаем на благо общего будущего, – считает Анастасия Залогина, президент Фонда «Обнажённые сердца».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах