Примерное время чтения: 4 минуты
148

Незаконные гаражи мешают открытию детского комплекса

Сюжет Правительство Омской области
На месте гаражей появится детский спорткомплекс.
На месте гаражей появится детский спорткомплекс. / Дарья Комарова / АиФ

Компания «Газпром» в рамках  комплекса проектов, реализуемых на территории региона в сотрудничестве с Правительством области, готова построить в Омске крытый физкультурно-оздоровительный комплекс для детей. Место застройки определено – в густонаселённом районе Левобережья по улице Конева. Однако начало строительства затягивается из-за расположенных здесь 29 гаражей, давно не используемых хозяевами.

Уберут без вариантов

Общая площадь участка – около 2,3 га, он передан в ведение министерства имущественных отношений администрацией города, и теперь только несколько нерадивых хозяев препятствуют реализации социально-значимого проекта.

– Здесь был расположен кооператив «Маяк-12», – говорит Татьяна Романова, председатель КТОС «Левобережный-12», – однако уже больше полугода большая часть владельцев оставляют свои машины в новом оформленном гаражном комплексе неподалёку, здесь гаражи заброшены.

Большинство гаражей не используются владельцами по назначению. Фото: АиФ / Дарья Комарова

Предписанием городской администрации владельцам надлежит в добровольном порядке вынести свои гаражи за пределы участка до конца месяца. Семеро человек уже откликнулись на просьбу, остальные владельцы не установлены либо уклоняются от своей обязанности. Если до 24 сентября они не решат проблему, то уже администрация округа вынесет их за пределы будущей стройплощадки. Если в течение ещё одного месяца также не будут установлены владельцы, то имущество будет признано бесхозным и реализовано с аукциона.

Часть владельцев гаражей откликнулись и убрали их. Фото: АиФ / Дарья Комарова

– На сегодняшний день при установлении владельцев мы вправе предъявить им иск о незаконном обогащении, ведь они не платят земельный налог, – отмечает Лариса Бабешина, начальник управления земельных ресурсов Министерства имущественных отношений Омской области. – Также владельцам стоит знать, что если они объявятся уже после эвакуации, то они будут обязаны оплатить работы, что может превысить стоимость самого гаража. Напомним, что все сроки проведения принудительного выноса и даже подрядчик уже определены.

Правила пользования

– Сегодня согласно Гражданского кодекса и постановления администрации города от 30 января 2014 года № 95-п «Об утверждении Положения о порядке выноса движимого имущества в городе Омске» мы вправе вынести гаражи с данного участка без постановления суда, – говорит Светлана Скворцова, главный архитектор Кировского АО, – мы привлекаем общественность и УВД для выявления собственников, расклеиваем предупреждающие объявления и постановление администрации – у владельцев этих гаражей есть ещё месяц.

Объявления о необходимости убрать гаражи расклеиваются постоянно. Фото: АиФ / Дарья Комарова

Ситуация с гаражами по улице Конева, к сожалению, довольна типична для мегаполиса – владельцы автомобилей самовольно устанавливают гаражные боксы на свободной земле, не платят земельный налог, а зачастую и не пользуются самими конструкциями по прямому назначению, используя их в качестве склада для ненужных вещей. Между тем каждое такое нарушение – это недостача в городской бюджет, средства из которого идут в том числе и на решение транспортных проблем города.

Поэтому министерство имущественных отношений через средства массовой информации обращается к владельцам с просьбой убрать гаражи в добровольном порядке. Чем скорее разрешится ситуация, тем скорее маленькие омичи получат в подарок целый спортивный комплекс с хоккейно-футбольным полем, бассейном и многофункциональными спортивными залами. Аналогичные проекты уже реализованы в других городах России, в том числе – Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Перми.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах