Примерное время чтения: 6 минут
1264

Ура, идём в школу! Как настроить ребёнка на учёбу

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. АиФ в Омске 27/08/2014
Насколько успешным будет начало учебного года у ребенка, зависит от родителей.
Насколько успешным будет начало учебного года у ребенка, зависит от родителей. www.russianlook.com

Лето – любимая пора всех школьников, пролетело незаметно. Буквально через несколько дней мальчишки и девчонки наденут парадную одежду и отправятся на первый в этом году школьный звонок. Чтобы учёба не превратилась в тяжёлую повинность, а приносила радость ребёнку, прислушайтесь к советам детского психолога.

Самое важное при подготовке к школе – это не шопинг, а психологический настрой ученика. Нужно не просто сказать школьнику, что время «ничегонеделывания» закончилось, но и приучить его к раннему пробуждению и засыпанию. И если с первого сентября вы планируете перевести будильник на 7.00, то будить ребёнка в это время нужно начинать уже сейчас. Кроме того, хотя бы за неделю до начала занятий в школе режим дня нужно пересмотреть всем членам семьи. Помните, ограничения должны быть взаимными. Если мама вечерами только и делает что сидит за компьютером, бессмысленно требовать от ребёнка оторваться от него, лечь спать пораньше.

Меняйтесь вместе

– Сейчас большое количество детей страдает различными невротическими проявлениями, и детей готовить к школе нужно, конечно, заранее, – говорит Тамара Лялько, психолог детской областной клинической больницы. – Пока ребёнок учится, его жизнь подчинена режиму, а за лето он расслабился, как говорят «выбился из колеи», его нужно возвращать к режиму, но делать это надо постепенно. Например, вечером перед сном погуляйте с сыном или дочкой, спать ложитесь уже не в 24.00, а для начала на полчаса раньше, потом на час. Так, постепенно, каждый день, сокращая время ухода ко сну, вы вернётесь к привычному режимному засыпанию в 22.00.

Важное правило: утреннее пробуждение должно быть доброжелательным, в хорошем настроении. Если мама своим примером покажет, что вставать рано – это не страшно, а даже приятно, ведь в таком случае за день можно успеть сделать гораздо больше, ребёнок в скором времени превратится в «жаворонка».

Недосыпания - причина рассеянности ребенка и потери внимания. Фото: www.russianlook.com

Полезно также заранее перейти на школьный режим питания, чтобы к большой перемене, когда дети завтракают, ребенок чувствовал желание перекусить. Иначе в столовой он станет размазывать кашу по тарелке, а на последнем уроке – мучиться от голода. Возвращайте в рацион привычные каши на завтрак, омлеты, чтобы восстанавливалась нормальная работа кишечника, потому как обилие фруктов, овощей летом нередко вызывает у детей кишечные расстройства.

Диктант для мамы

«Не хочу в школу! Опять скоро уроки учить!», – ну кто из родителей не слышал этого от своих детей? Похвастаться, наверное, могут единицы. Но «нехотения» можно избежать.

– Отношение к школе идёт из семьи, – считает Тамара Лялько. – Если к началу учебного года подходить как к празднику, то и отношение у ребёнка к школе будет положительное. Нужно разговаривать, советоваться с ним при покупке канцелярских принадлежностей, одежды. «А что мы сегодня ещё не сделали? А давай ты сам сходишь и купишь тетради!» – эти фразы должны присутствовать в речи родителей. Отношения в семье должны строиться на доверии и понимании.

Позвольте ребенку немного самостоятельности при выборе канцелярии к новому учебному году. Фото: www.russianlook.com

Если даже не хватает денег купить сразу всё необходимое, нужно спокойно сказать об этом ребёнку, объяснив, что часть вещей вы докупите позже. Если всё делать спокойно, без лишней суеты, то вхождение ребёнка в образовательный процесс после летних каникул пройдёт спокойно. А когда взрослые превращают этот период в аврал, они формирует соответствующий настрой у школьника к учёбе и к школе.

Или другая ситуация: у вашего школьника хромает грамотность, но дома писать диктанты не заставишь. Будьте мудрее, найдите интересный весёлый рассказ, вместе прочитайте, а потом вместе напишите диктант. Да, да – пусть сын или дочка примерят на себя роль учителя, продиктуют текст вам, а потом вы продиктуйте текст ребенку. Потом вместе проверьте ошибки друг у друга. Такое совместное занятие не только сблизит вас с ребёнком, но и поднимет настроение, развеселит и поможет ученику лучше запомнить орфографию. То же самое касается списка рекомендованной к прочтению литературы.

Чтобы школьник на уроках не заскучал, нужно заранее вернуть рабочий режим. Фото: www.russianlook.com

– Приказы, которые так любят раздавать взрослые: «иди читай, иди учи…» не помогут, – уверена детский психолог. – Дети всегда сопротивляются любым приказам. И я всегда говорю родителям – идите на компромисс. Сейчас есть электронные книги, читайте вместе. Одну главу мама, другую – ребёнок, а потом перескажите друг-другу. Школьник лучше запомнит прочитанное. Таким образом, вы договариваетесь с ребёнком. Похвалите его и себя: «Какие мы с тобой сегодня молодцы! Целый рассказ Чехова прочитали!» Поверьте, ваш ребёнок просто расцветёт от таких слов.

Как облегчить школьнику засыпание?
Перед сном погуляйте 30-40 минут вместе с ребёнком. Чтобы режим дня школьника соблюдался, ограничьте просмотр телевизора в вечернее время. Экран лишь усиливает возбудимость нервной системы. Лучше почитать книгу или послушать спокойную музыку. Сон будет глубоким и безмятежным только в помещении, которое хорошо проветрено. Помните, что для каждого ребёнка время сна индивидуально: кому-то хватает восьми часов, а кому-то требуется десять. Недосыпание приводит к невнимательности, раздражительности, неспособности сконцентрироваться и, в результате, к плохим оценкам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах