Примерное время чтения: 2 минуты
152

В регионе идет подготовка образовательных учреждений к новому учебному году

Сюжет Правительство Омской области
Уже совсем скоро школьники снова начнут обучение.
Уже совсем скоро школьники снова начнут обучение. / Максим Кармаев / АиФ

На ремонт образовательных учреждений региона в преддверии нового учебного года из бюджетов разных уровней было выделено 400 млн рублей.

В большинстве школ и детских садов в этом году перед началом нового учебного года проводится косметический ремонт. Выполняется покраска учебных классов, рекреаций, обустройство прилегающих к зданиям территорий. При благоустройстве особое внимание уделяется созданию и ремонту подъездных и пешеходных путей: заделываются ямы, восстанавливается дорожное покрытие, наносится разметка и создаются препятствия – «лежачие полицейские».

Выполняются и более сложные работы. Они проводятся в 266 учреждениях. Проверяются и ремонтируются системы горячего и холодного водоснабжения, проводится ремонт крыш. К началу нового учебного года отремонтировать системы водоснабжения нужно на 105 объектах, а системы отопления – в 114. Также до конца лета будут отремонтированы 30 котельных, которые обеспечивают отопление в образовательных учреждениях. Особое внимание уделяется созданию безопасных условий в школах и детских садах.

Все работы должны быть завершены до 21 августа. Именно к этому сроку должна завершиться приемка образовательных учреждений региона. Проверять готовность школ к учебному сезону будут специалисты Государственного пожарного надзора МЧС России по Омской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области, органов исполнительной власти Омской области и муниципальных районов.

Финансирование ремонтных работ в районных школах и детских садах региона производится из бюджетов Большереченского, Любинского, Нижнеомского, Омского, Таврического, Тюкалинского, Черлакского муниципальных районов, сообщает портал правительства Омской области.

Строятся и новые образовательные учреждения. Так, в селе Белый Яр в Тевризском районе школьники первого сентября переступят порог новой школы, строительство которой было начато в 2013 году. Там же откроются и группы для малышей дошкольного возраста. Комплекс «школа-детский сад» обеспечит 120 учебных мест.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах