Примерное время чтения: 1 минута
710

В школах Омска появляются охранно-пропускные комплексы с турникетами

Омск, 13 февраля – АиФ-Омск. Министр образования области Сергей Алексеев и директор городского депоразования Екатерина Спехова посетили школу №130, в которой недавно была установлена охранно-пропускная система с турникетами и карточками.

Чтобы попасть в здание, ребенок должен с помощью карточки пройти через турникет – и сразу после этого родителям приходит смс-сообщение. Так легко контролировать нахождение ребенка в школе и в случае чего поднять тревогу, а также не допустить проникновения  в школу случайных людей.

Екатерина Спехова: «Родители с пониманием относятся к решению вопроса безопасности своих детей, учителя отмечают повышение посещаемости, наличие такой системы дисциплинирует самих школьников».

Комплексы уже установлены в школах № 10, 18, 88, 53 и №130. Еще 8 образовательных учреждений присоединятся к списку через неделю. Как сообщает областной портал, после этого комплексы будут почти в 10% омских школ. В следующие полтора года будут подключены не меньше 60% школ – такие планы у департамента образования.

Одновременно по поручению губернатора региона Виктора Назарова усилены дежурные службы в школах, проверены на исправность все средства вызова в экстренных ситуациях. Недавно прокуратура проверила, как контролируется доступ детей к ненадлежащей информации в Интернете. Сергей Алексеев: «Вопрос безопасности в региональной системе образования – один из наших приоритетов».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах