Примерное время чтения: 2 минуты
133

Ведущие специалисты по семеноводству приехали на «АгроОмск-2014»

Сюжет Правительство Омской области
Омская область славится зерновыми культурами.
Омская область славится зерновыми культурами. www.russianlook.com

Накануне открытия выставки «АгроОмск-2014» ведущие селекционеры и специалисты по зерновым и зернобобовым культурам поговорили о задачах семеноводства современности.

Именно в Омске есть достойная научная база. Именно в Омске создан значительный генофонд семян сельхозкультур. Именно специалисты Омского аграрного университета и СибНИИСХоза вывели такие сорта растений, которые стали известны по всему миру. Селекционными достижениями омичей стали 195 сортов.

Иван Хромцов, являющийся директором Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства, рассказал, что около 10 млн гектаров российской территории и территории других стран засеваются именно омскими семенами. А это в пять раз больше посевных площадей Омской области.

Особой популярностью и уважением пользуются выведенные омичами сорта яровой мягкой пшеницы, которая устойчива к болезням и холодам. Ещё в Омской области создали отличные сорта яровой твёрдой пшеницы.

Различные семена доставляют в Россию и Омскую область и из-за рубежа. При этом из всего разнообразия нужно выбрать такие, которые будут устойчивы к заболеваниям и смогут прижиться в омских условиях. У всего аграрного мира есть проблема зерновых культур: бурая стеблевая ржавчина. Но именно наши учёные готовы и могут противостоять этому заболеванию. При этом российские методики соотствуют международным стандартам, а то, что Россия нашла себе партнёра в лице Германии, становится гарантом новых успехов в области растениеводства.

На семинаре специалисты оценили качество омских семян на высоком уровне. При этом министр сельского хозяйства Омской области Виталий Эрлих рассказал, что в этом году высаживали кондиционные семена зерновых и зернобобовых культур. Количество урожая благодаря этому должно повыситься на 30%, а качество продукции будет лучше.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах