Примерное время чтения: 2 минуты
169

Городские власти ищут дополнительные источники дохода в бюджет Омска

Омский бюджет остро нуждается в поступлениях.
Омский бюджет остро нуждается в поступлениях. www.russianlook.com

Омск, 6 ноября – АиФ-Омск. Администрация Омска ужесточает контроль над использованием муниципальной земли и имущества и ищет другие способы пополнить бюджет города. 

В Омске, по информации чиновников, держится неадекватный уровень кадастровой оценки городской земли. Это приводит к сокращению доходов города в свою очередь. Сделано это было в своей время с целью поддержать предпринимателей, но особо на бизнес-климат в городе не повлияло. Поэтому теперь администрация заказала новую оценку земель.

Инна Парыгина, вице-мэр Омска: «Мы заказали новую кадастровую оценку 10 крупных земельных участков. Планируем в судебном порядке добиваться ее принятия. Такая практика существует в России в других городах и дает неплохие результаты». Кроме того, администрация борется с уходом от налогов и серыми схемами оплаты труда, что также может улучшить ситуацию с поступлениями в бюджет.

Кроме прочего, для повышения доходов подготовлен проект решения о повышении аренды для ОАО «ОмскВодоканал», которое с 2004 года по-прежнему платит за аренду земель всего 200 миллионов рублей. Прошло уже почти 10 лет. Инна Парыгина: «Мы предлагаем пересмотреть ее в сторону увеличения до 400 миллионов рублей».

Как сообщает городской портал, в бюджете 2014 года 70% средств предусмотрено для финансирования социальных статей. Именно поэтому пополнение бюджета так важно. Чтобы город смог выполнять свои обязательства перед бюджетниками, льготниками и всеми омичами, скорее всего, придется поднять проезд в общественном транспорте — возможно, до психологически некомфортной цифры в 20 рублей. 

Читайте также: Сети водоснабжения и канализации в Омске изношены на 90%>>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах