Примерное время чтения: 3 минуты
408

Пять модных акцентов: Новые направления в мире мебели

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. АиФ в Омске 01/02/2012
Фото: АиФ в Омске

Если к высокому качеству мебели, элегантному внешнему виду прибавить  функциональность, лаконичность форм, удобство конструкции и возможность её моделирования, вы получите совершенный экземпляр. Об этом нам рассказали дизайнеры интерьеров Пётр Балашов и Анна Разумович.

МАТЕРИАЛЫ

Всё смешалось. Шкафы для одежды металлические, а фурнитура из пластика. Стекло и дерево подражают пластику. А он, наоборот, облагораживается и включает в себя вкрапления из натуральных материалов, например, стекла или гальки. Актуальны также инкрустации и цветная мозаика.

Классика в моде всегда, но и хайтек ей не уступает в популярности. В металле доминируют тёплые оттенки латуни и бронзы с мягким блеском. Что касается тканей, то преобладает текстура с рыхлым переплетением толстых нитей. Актуальны плотные жаккардовые, придающие мягкой мебели дополнительный объём ткани. С шерстью комбинируют переплетения из кожи и кружев.

КОНСТРУКЦИИ

Открытые полки, ниши и стеллажи - таковы модные тенденции в корпусной мебели.

Ещё одна особенность - модульность, как будто единое целое разрезали на составляющие и скомпоновали в произвольном порядке. Такая мебель состоит из отдельных вполне самостоятельных частей: диванов, кресел или столиков, которые в то же время выполнены в едином стиле и из одних материалов.

К новым тенденциям стоит отнести и перфорированные поверхности: тела предметов изрезаны отверстиями и кажутся сотканными из отдельных нитей. Благодаря этому светильники, пластиковые столешницы, стеллажи и ширмы кажутся лёгкими.

ТРАНСФОРМЕРЫ

Все мы помним игрушки-трансформеры: роботов, которые от нескольких мановений руки ребёнка превращаются в ракету и обратно. У взрослых свои «игрушки»: диван-трансформер оборачивается в кровать, обеденный стол - в тумбочку, а то и попросту убирается в стену. Удобно и функционально.

ФОРМЫ

Каркасы мягкой мебели становятся всё более гибкими и могут по желанию принимать совершенно невероятные формы, легко изгибаясь во всех направлениях. Диваны всё более вытягиваются, приобретая дополнительные спинки и подлокотники. Но, несмотря на гипертрофированные размеры, мягкая мебель не теряет своей элегантности.

На последних мебельных выставках стоит отметить появление «бесформенной» мягкой мебели, её предметы как будто потеряли чёткие очертания, приобретя пластичность и текучесть: кресло со «скрученным» сиденьем, прямоугольные и слегка изгибающиеся полосы-пуфы. Такая мебель ставится в интерьере свободно, а не устанавливается вдоль стен.

МЯГКАЯ МЕБЕЛЬ

Мягкую мебель дизайнеры совершенствуют скрытыми в ней полезными мелочами. Приставные столики, откидные полки, встроенные светильники и съёмные подносы повышают функциональность обычных диванов и кресел, создавая дополнительный комфорт.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах